Жители Ленобласти пожаловались на отходы строительства "Северного потока-2"

02/10/2018
330

ВРоссия. Санкт-Петербург. 2 октября 2018 года.  Ленинградской области экоактивистам стало известно, что в середине сентября грузовыми машинами массово начал производиться завоз торфогрунта на территорию ныне заброшенной фермы в деревне Захожи.

imageНа месте экологи зафиксировали большие навалы по периметру фермы и следы недавнего движения большегрузов.

Жители деревни сообщили, что отходы были привезены со строящегося газопровода “Северный поток-2”.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “Мы обратились в надзорные органы с просьбой проверить подрядчика этой стройки на предмет его причастности к незаконной свалке. Обследованные нами навалы имеют признаки содержания в них торфа, который при благоприятных условиях может возгораться и стать причиной трагедии для всей деревни. Организация, разместившая в черте населенного пункта опасные отходы, обязана вывезти их в установленные проектом места.”

По его словам, исполнителем работ по строительству КС “Пикалевская” является ООО “Стройгазконсалтинг”. Организация с таким же названием более чем восемь лет назад строила КС “Портовая” в Выборгском районе Ленобласти (“Северный поток-1”). Тогда же экологи совместно с комитетом госконтроля природопользования Ленобласти при поддержке СОБР “Гранит” фиксировали многочисленные факты нарушений со стороны строителей, самым распространенным из которых была незаконная добыча песка и его поставка на строительство “Портовой”. Вокруг стройки было обнаружено, как минимум, семь незаконных карьеров, а суммы ущерба лесному комплексу тогда оценивались в сотни миллионов рублей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…