Под Петербургом идет завал мусором сельхозземель и промплощадки

05/07/2018
424

Россия. Санкт-Петербург. 5 июля 2018 года.  В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили ответы природоохранных ведомств на обращения о фактах размещениях отходов в окрестности деревни. Янино Всеволожского района Ленинградской области.

imageТак, сотрудниками комитета государственного экологического надзора Ленинградской области по результатам планового (рейдового) осмотра территории 5 земельных участков (представляющих единую свалку), зафиксированы следы проведения работ, связанных с отсыпкой и планировкой территории. Визуально отсыпка территории произведена отходами, сообщили в ведомстве. Поскольку деятельность на проверяемой территории не осуществлялась, а техника отсутствовала, и установить собственника отходов не представилось возможным, а также учитывая тот факт, что 4 из этих участков имеют категорию земель сельскохозяйственного назначения, копии актов осмотра были направлены в Россельхознадзор и Росреестр. В целях предотвращения нарушения законодательства в области обращения с отходами, комитетом в деревне Янино организованы регулярные дежурства специалистов, в том числе в вечернее и ночное время, сообщается в ответе ведомства.

Однако данные меры не уберегли эти участки от очередной засыпки отходами, следы которой выявили экоактивисты. Продолжается и засыпка газопровода со стороны дер. Суоранда, где сегодня сотрудниками эксплуатирующей проходящий по этим участкам газопровод компании были зафиксированы факты размещения строительных отходов и планировки грунтом сельхозземель.

Также в адрес «Зеленого фронта» поступили ответы из природоохранной прокуратуры и областного комитета государственного экологического надзора о несанкционированном размещении отходов ООО «ВсеволожскСпецТранс» в деревне Янино-1.

Из ответов следует, что компания осуществляет в Янино-1 перегруз отходов. При осмотре участка обнаружено хранение коммунальных отходов навалом на почве, на площадке без специального водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. По указанному факту Комитетом в отношении ООО «ВсеволожскСпецТранс» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. 18 июня природоохранным прокурором было внесено представление в адрес компании, в котором потребовано незамедлительно устранить нарушения при обращении с отходами.

Однако, как показал общественный мониторинг «Зеленого фронта», свалка твердых коммунальных отходов на этом участке лишь продолжает расти – мусоровозы завозят и сбрасывают на почву всё новые отходы.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 5 июля 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «Три ведомства выявили нарушения в деятельности «ВсеволожскСпецТранс», однако компания продолжает свозить мусор в Янино, работая по тому же сценарию, как на военных землях под Всеволожском. Продолжается и массовый завоз отходов на близлежащие сельхозземли, где неизвестные лица заваливают магистральный газопровод. В связи с непринятием действенных мер, мы обратились в Генеральную прокуратуру».

Как заявлено, по факту нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды на указанной экоактивистами производственной площадке ООО «ВсеволожскСпецТранс» в июне 2018 года привлечено Департаментом Росприроднадзора по СЗФО к административной ответственности по ст. 8.2 и по ст. 8.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

Не пропустите

Ленинградская область
1

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области - в СНТ "Урожай" деревни Гостицы - обнаружена пропавшая машина…

В петербургском ресторане застрелен гость
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В петербургском ресторане застрелен гость

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте…

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

Rainbow - 19/03/2024

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики.В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174 тонны),…