На газопроводе высокого давления под Петербургом выросла свалка

28/06/2018
427

Россия. Санкт-Петербург. 28 июня 2018 года. В Ленинградской области сегодня, 28 июня 2018 года, состоялось выездное межведомственное совещание.

imageА именно: проведенное администрацией МО “Заневское городское поселение” и ООО “Газпром трансгаз Санкт-Петербург” по определению размеров и критичности выявленных нарушений, касающихся несанкционированных свалок строительных отходов и грунта неизвестного химического состава и происхождения.

Они массово размещены на участке газопровода высокого давления и в его охранной зоне на ряде земельных участков вблизи деревень Янино-2 и Суоранда.

На совещании, кроме представителей администрации поселения и газовиков, приняли участие сотрудники управления Россельхознадзора, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт”, представители Федеральной службы безопасности.

Поводом для выездного совещания стало непрекращающееся размещение и механизированное уплотнение отходов с помощью тяжелой спецтехники на газопроводе-отводе высокого давления ГРС “Восточная”, которое несет серьезную угрозу для бесперебойной поставки газа производственным объектам и населению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также безопасности неограниченного круга лиц.

На месте специалисты “Газпрома” подчеркнули, что речь идет о реальной опасности взрыва, связанной с разрывом газопровода в случае проведения несанкционированных работ спецтехникой.

IMG_7928В ходе осмотра территории активисты “Зеленого фронта” сообщили о результатах общественного мониторинга и фактах завоза отходов на эти участки, относимые к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Специалисты Россельхознадзора в рамках рейдовой проверки зафиксировали нарушения земельного законодательства на участках вблизи дер. Суоранда, а на крупной свалке в окрестности Янино-2 произвели отборы проб почвы.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО “Зеленый фронт” Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня прокомментировал ситуацию собкору: “Во время комиссионного осмотра территории мы отметили, что свалка в Янино продолжает активно разрастаться. Мзвестно, что загрязненные земли в собственности у физических лиц. Учитывая, что речь идет об организации огромной свалки на землях сельскохозяйственного назначения, в охранной зоне газопровода и даже на самом газопроводе, речь может идти о серьезных санкциях в отношении нарушителей.

Мы будем добиваться полной ликвидации этих свалок, возмещения ущерба почве”.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
9
Калининград
9

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
8
Калининград
8

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
10
Москва
10

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…