Порчу сельхозугодий под Петербургом оценили в 17 миллионов рублей

22/02/2018
413

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 22 февраля 2018 года. В Ленинградской области на земельном участке сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе управление Россельхознадзор установило, что земельный участок не введен правообладателем в сельскохозяйственный оборот согласно разрешенному виду использования.

imageВ нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации собственники организовали на земельном участке сельскохозяйственного назначения незаконную добычу песка, в результате чего допустили перекрытие плодородного слоя почв и почвенного профиля карьерной выемки площадью 0,75 гектара и глубиной 8 метров и насыпями песчаного грунта.

Разрешительную документацию, как и проект рекультивации, и разрешение на производство работ, повреждающих плодородный слой почвенного покрова, собственники управлению не предоставили, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 22 февраля 2018 года, в региональном управлении Россельхознадзора.

Размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в результате противоправных действий двух собственников, владеющих участком в равных долях, определен пропорционально и составил 8 532 000 рублей для каждого правообладателя.

В соответствии с требованиями законодательства граждане обязаны возмещать вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Однако, владельцы отказались добровольно выплатить компенсацию.

Управление обратилось с исковыми заявлениями о возмещении причиненного почвам вреда в судебные органы. Решениями судов первой инстанции иски управления удовлетворены в обоих случаях.

Не согласившись с постановлениями судов первой инстанции, ответчики неоднократно направляли жалобы в апелляционные инстанции, которые по решению судов оставались без удовлетворения.

В феврале 2018 года городской суд Санкт-Петербурга, рассмотрев материалы дела, не установил оснований для удовлетворения жалобы одного из собственников и вновь оставил решение суда первой инстанции без изменения, а иск Управления о возмещении вреда – в силе.

По апелляционной жалобе второго собственника в апреле 2017 года Ленинградский областной суд также постановил оставить решение первой инстанции без изменения.

В общей сложности за ущерб, причинённый угодьям владельцами, предстоит выплатить 17 миллионов рублей.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
2
Балтия
2

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
3
Балтия
3

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…