Потрошители таксистов, зверски убившие одного из них, осуждены в Калининграде

28/12/2016
269

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 28 декабря 2016 года. В Калининграде областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело о нападениях в августе 2015 года на водителей такси.

В сентябре текущего года прокуратура Гурьевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимых 24-летнего Матулевича Константина и 30-летнего Брижинскаса Януша, которым органы следствия вменили в вину нападение на таксиста и причинение ему смерти, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 декабря 2016 года, ИА Message RU в прокуратуре Калининградской области.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что 5 августа прошлого года в вечернее время в пос.А.Космодемьянского Матулевич, находясь в салоне автомобиля-такси «Рено-Логан», угрожал применением ножа водителю машины и требовал отдать ему деньги.

Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь, подчинился требованиям осужденного и отдал ему 2000 рублей. Получив деньги, Матулевич скрылся с места преступления.

Кроме того, 23 августа 2015 года также в вечернее время Матулевич и Брижинскас на участке грунтовой дороги, расположенном между ул.Б.Окружная и фортификационным сооружением вблизи территории МПС «Россбан» на Берлинском шоссе, напали на водителя другого такси.

При этом осужденные избили потерпевшего, нанеся ему не менее 21 удара кулаками и обутыми ногами в область головы, шеи, груди и живота, а также не менее 20 ударов в область конечностей.

От полученных в результате избиения телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Продолжая свою преступную деятельность, осужденные оттащили потерпевшего в канаву и угнали такси марки «Рено-Логан», направившись сначала в г.Светлый, а затем в Зеленоградский район, взяв в салон автомобиля попутчика.

На автодороге «Зеленоградск-Приморск через Светлогорск» в месте пересечения с автодорогой «Русское-Янтарный» Матулевич, находясь за рулем угнанного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением машиной и съехал в придорожный кювет.

В результате ДТП пассажир автомобиля получил телесные повреждения в виде перелома плечевой кости, что повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд признал Матулевича и Брижинскаса виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.166 УК РФ, а Матулевича еще и по ч.1 ст.162 и ч.1 ст.264 УК РФ.

По совокупности преступлений суд приговорил каждого из осужденных к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режима соответственно.

Не согласившись с данным приговором, осужденные обжаловали его.

Апелляционная инстанция, рассмотрев дело, проверив доводы жалоб виновных, приговор районного суда оставила без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…