При раскопках Королевского замка в Калининграде получены уникальные материалы

09/11/2016
502

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 9 ноября 2016 года. В Калининграде в 2016 специалистами Историко-художественного музея и Института археологии Российской академии наук возобновлены археологические исследования Королевского замка.

Большую часть спасательных полевых археологических работ на территории западной части замка проводит Самбийская экспедиция ИА РАН.

В результате раскопок 2016 года получены уникальные материалы по древнейшей истории исследуемой территории, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, информационному агентству Rainbow в Калининградском областном историко-художественном музее. Впервые в западной части замка выявлены остатки культурного слоя прусского поселения доорденского периода, обнаружены фундаменты оборонительных сооружений замка XIII – XIV вв., выявлены остатки юго-западной и северо-западной башен, стен и контрфорсов Церковного (западного) флигеля последней четверти XVI столетия.

Среди полученных археологических материалов – серебряные монеты, ключ, предметы быта, фрагменты кухонной и столовой посуды, архитектурная керамика (черепица, кирпичи, в том числе фигурные), остатки строительных материалов и конструкций, а также экспонат, входивший в довоенную коллекцию музея «Пруссия».

Основанный в 1255 году как орденская крепость замок Кёнигсберг в XVI в. стал резиденцией герцога Пруссии, а с 1701 г. превратился в коронационный замок прусских королей. Значительную историческую ценность имеют этапы истории замка связанные с Российской историей (Великое посольство Петра Первого, резиденция Российских Губернаторов в период Семилетней войны и др.). В начале XX века в Замке были размещены фонды музея «Пруссия», развернуты обширные археологическая, историческая и художественная экспозиции.

Пострадавшие в результате английских бомбардировок города 1944 года и ожесточённых боёв 1945 года здания Замка были окончательно разрушены к концу 1970-х гг.

Рукописные документы, рисунки и гравюры, карты и планы, отражающие древнюю историю замка Кёнигсберг сравнительно немногочисленны, в значительной степени уже опубликованы и хорошо известны историкам.

Основным источником по архитектурной истории замка долгое время оставалась работа Фридриха Ларса, который в 1920-х годах провел тщательные обмеры зданий замка, а также произвел первые исследования утраченных сооружений. Ценная информация содержится и в отчётах по итогам археологических раскопок Владимира Кулакова.

В настоящее время единственным способом получения новых научных материалов по истории замка, в частности, по истории его зданий и сооружений, в том числе оборонительных конструкций, являются археологические раскопки.

Не пропустите

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей.Подозреваемого отправили…

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
4
Москва
4

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…

В Германии арестовали помощника евродепутата
Балтия
6
Балтия
6

В Германии арестовали помощника евродепутата

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Берлин. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от…