Дни литературы открываются в Калининградской области

16/10/2015
575

imageРоссия. Калининград. 16 октября 2015 года. . В Калининградской области состоятся творческие встречи с литератором из Москвы Юрием Кублановским.

Акция приурочена к Дням литературы Калининградской области, которые открываются в Калининграде егодня, 16 октября 2015 года.

Юрий Кублановский – поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед. Он – обладатель премии Александра Солженицына, премии журнала «Новый мир» и премии правительства Москвы.

Встреча с Кублановским, 17 октября, состоится в городской библиотеке имени Ю. Н. Куранова в Зеленоградске. 18 октября – в Центральной городской библиотеке имени И. Я. Рутмана в Советске. 19 октября – в Центральной районной библиотеке Черняховска. 20 октября – в областной научной библиотеке, а 21 октября – в БФУ имени Канта, что в Калининграде.

Торжественное открытие Дней литературы в Калининградской области, как отмечалось, состоится сегодня, в 18 часов, в Кафедральном соборе. Перед зрителями выступит ректор Щукинского училища Евгений Князев.

17 октября в Доме культуры Краснознаменска пройдет традиционный литературный праздник «Гумилевская осень». Калининградская областная филармония имени Е.Ф.Светланова 18 октября представит литературно-музыкальную композицию «Метель» по одноименной повести А.С.Пушкина с музыкальными иллюстрациями Г.В.Свиридова.

20 октября в Калининградской областной научной библиотеке и Калининградском областном историко-художественном музее откроются выставки «Жизнь великого писателя в фотографиях» из архива Т.Манна в Цюрихе и «Томас Манн. Созвучие», где будет представлена графика Ксении Шереметовой-Благовестной. В тот же день в КГТУ пройдет встреча с прозаиком, критиком, профессором Белорусского государственного университета А.Н.Андреевым.

Премьера музыкально-поэтической программы «Наследники Серебряного века» с участием артистов Калининградского областного драматического театра и Калининградского областного оркестра русских народных инструментов состоится 20 октября в Тильзит-театре и 26 октября в Калининградском драмтеатре. В программе прозвучат стихи и романсы на стихи поэтов Серебряного века.

21 октября состоится Международная конференция «Подружить ребенка с книгой». Заседания пройдут в Калининградской областной библиотеке имени А.П.Гайдара. Публичная лекция доцента БФУ имени Канта А.И.Васкиневича «Исследования и находки. Кёнигсбергские предки Владимира Набокова» состоится 22 октября в Калининградской областной научной библиотеке.

23 октября в выставочном комплексе «Балтик-Экспо» состоятся встреча с известным писателем, филологом, журналистом Денисом Драгунским и презентация книг, изданных в рамках Издательского проекта Правительства Калининградской области. Денис Драгунский также станет гостем «Литературного салона Татьяны Понаморенко», который пройдет 23 октября в областной научной библиотеке. Днем позже, 24 октября, гости литературного фестиваля посетят Музей Кристионаса Донелайтиса и проведут там традиционные «Поэтические чтения».

В арт-пространстве «Ворота» 25 октября калининградцы смогут пообщаться с поэтами Сергеем Морейно, Вадимом Месяцем и Лерой Манович. После встреч с литераторами в арт-пространстве состоится «Поэтический слэм», в котором примут участие В.Месяц, Л.Манович, С.Морейно, И.Белов, Б.Бартфельд, Л.Бондарь, К.Шатравски.

Круглый стол-дискуссия на тему «Современная литература: традиция и развитие» пройдет 26 октября в Калининградской областной научной библиотеке. Также в этот день в библиотеке в рамках лектория «Мировая художественная культура» можно послушать лекцию профессора БФУ имени Канта Владимира Гильманова «Литература Древней Греции».

В рамках Дней литературы в Калининградской области 27 октября откроется новый книжный магазин «Калининградская книга». Читательская конференция «Рукописи не горят» в рамках проекта «Живая классика» пройдет в Центральной городской библиотеке имени А.П.Чехова 28 октября. Ведущий конференции – ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея П.Е.Фокин.

29 октября в областной научной библиотеке состоится научная конференция «Кёнигсберг-Калининград. Нобелевские лауреаты в диалоге со временем», на которой приглашенные гости обсудят наследие Иосифа Бродского, Томаса Манна, Гюнтера Грасса и Александра Солженицына. А 30 октября в арт-пространстве «Ворота» можно посмотреть спектакль-концерт по произведениям Нобелевского лауреата Иосифа Бродского «В тонких прутьях Кёнигсберг…» с участием артиста Калининградского областного драматического театра Алексея Грызунова и музыканта Иллариона Дьякова (альт). Также 30 октября в Театре «Янтарь-холл» откроется выставка из архива Т.Манна в Цюрихе «Жизнь великого писателя в фотографиях».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…