Количество нарушений миграционного законодательства в Калининградской области возросло на 12% – до 12837 за 8 месяцев

05/10/2015
458

imageРоссия. Москва. 5 октября 2015 года. . В Москве на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 2 октября приняла участие председатель областной думы из Калининграда Марина Оргеева.

Первым на повестке мероприятия стоял вопрос о мониторинге реализации положений Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации. В рамках рассмотрения этой темы председатель Думы Калининградской области  выступила с докладом. прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград.

Было сказано, что во исполнение 357-го закона в регионе разработаны и приняты постановления, наделившие конкретные областные госучреждения полномочиями по проверке состояния здоровья трудовых мигрантов и знание ими русского языка, истории России, основ нашего законодательства.

«Но назначить ответственных за то или иное направление работы – это полдела, – заметила Марина Оргеева. – Нужно добиться, чтобы созданная система функционировала эффективно и без сбоев. И здесь важнейшее значение приобретает постоянный контроль».

Развивая эту мысль, выступавшая сообщила, что УФМС России по Калининградской области ведет еженедельный мониторинг исполнения Федерального закона №357. Что одновременно сотрудники миграционной службы проводят работу среди заинтересованных физических и юридических лиц по информированию о содержании этого документа и разъяснению его положений. И что в рамках этой деятельности выпущена памятка для работодателей, проведены семинары, «круглые столы» с представителями бизнес-сообщества и кадровых служб, а также встречи с национальными диаспорами.

Часть доклада была посвящена борьбе с незаконной миграцией, проводимой в регионе. За первые восемь месяцев текущего года специалисты УФМС выявили 12 837 нарушений миграционного законодательства – на 12% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В отношении должностных и юридических лиц, уличенных в нарушении миграционного законодательства, возбуждено 410 административных производств. По их результатам приняты решения о наложении административных штрафов на общую сумму 22 миллиона рублей, взыскано 1 430 000 рублей.

Вынесено 943 постановления об административном выдворении за пределы территории РФ иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство РФ. Возбужден ряд уголовных дел о фиктивной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, фиктивной постановке на учет, подделке документов.

В аэропорту Храброво создана зона дактилоскопического сканирования прибывающих иностранцев. Цель нововведения – выявлять тех, кому ранее был закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Эта информация предварила вывод докладчика о том, что миграционная ситуация в рудодефицитном регионе, находящаяся под постоянным контролем органов внутренних дел и структурных подразделений УФМС России, не является экстраординарной.

Председатель областной думы из Калининграда также познакомила коллег с идеями по модернизации законодательства, регулирующего сферу трудовой миграции. В частности, предложено устранить прописанный в КоАП РФ двойственный подход к вопросу о штрафных санкциях для иностранцев за нарушения миграционных правил.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
1
СЗФО
1

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
7
Балтия
7

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
8
Балтия
8

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…