Падение ВРП Калининградской области в 2015 г. прогнозируют в 5,9%, в 2016 – в 2,8%. До этого зафиксирован спад в 5,8%

29/09/2015
382

imageРоссия. Калининград. 29 сентября 2015 года. . В Калининграде министерство экономики Калининградской области вслед за федеральным правительством скорректировало параметры прогноза социально-экономического развития региона на 2015-2020 годы.

Обновленные показатели, пересчитанные с учётом текущих экономических процессов и прогноза Минэкономразвития РФ, глава областного министерства Анастасия Кузнецова представила на заседании правительства Калининградской области 28 сентября.

По сравнению с прогнозом, озвученным в апреле этого года, экономисты снизили оценку ВРП. Падение этого показателя в 2015 году составит 5,9%, в 2016 году – 2,8%. Полгода назад эти цифры составляли 4,3% и 1,5% соответственно.

«Корректировка показателя произведена с учетом динамики ключевых отраслей развития экономики за восемь месяцев текущего года, – пояснила Анастасия Кузнецова. – Еще в первом квартале резкого падения промышленности не наблюдалось, в то время как за восемь месяцев спад в промышленности составил 10,9 процентов. Кроме того, пересмотрен прогноз валютного курса. Весной мы опирались на прогноз Минэкономразвития России в пределах 60 рублей за доллар. Но с учётом текущего роста по нашим предварительным оценкам среднегодовой курс составит не менее 65 рублей».

Министр напомнила, что о корректировке ВВП в сторону ухудшения уже заявило руководство федерального Минэкономразвития. Начала возобновления роста ВРП ожидается не ранее 2017 года.

«В 2017-2020 годах среднегодовые темпы прироста ВРП в соответствии с базовым вариантом нашего прогноза составят 2,8%, а в умеренно-оптимистическом варианте – 4,3%. Пик роста по предварительной оценке придется на 2018 год», – сообщила г-жа министр.

Среди факторов, которые уже в следующем году могут способствовать улучшению экономической ситуации в регионе, Анастасия Кузнецова назвала запуск двух механизмов субсидирования. Первый связан с выплатами калининградским предприятиям субсидий на поддержку рынка труда. Эти средства фактически компенсируют бизнесу дополнительные расходы, связанные с отменой таможенных льгот, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде информационному агентству Rainbow. Второй механизм направлен на компенсацию части затрат на железнодорожные транспортные перевозки из Калининградской области на территорию России и обратно. Оба решения утверждены постановлениями федерального правительства.

В то же время министр считает, что до полного исполнения указанных мер поддержки риски для значительного числа калининградских предприятий остаются. По этой причине, а также в связи с чувствительными для эксклавной экономики факторами экономических санкций и ослабления курса рубля, в базовом варианте прогноза восстановление роста промышленности на 101,6% до 103,8% ожидается только после спада 2015-2016 годов.

Анастасия Кузнецова также назвала «осторожными» ожидания в сфере инвестиций, сокращение которых в 2015 году по оценкам Минэкономиразвития РФ ожидается более глубоким, чем в прошлом году.

Меры, предпринятые правительством области для обеспечения продовольственной безопасности региона, помогут сохранить темпы роста в калининградской пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Ежегодные темпы развития в этой отрасли оцениваются на уровне 8-10 процентов, в сельском хозяйстве – не менее 6,4%.

Комментируя новый прогноз министерства экономики Калининградской области, губернатор Николай Цуканов отметил, что власти региона не намерены сокращать расходы, связанные с социальной сферой и обеспечением продовольственной безопасности территории.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
32
Балтия
32

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
35
Москва
35

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
41
Балтия
41

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…