Военнослужащий по контракту в Калининграде осужден за хищение денег

15/09/2015
388

imageРоссия. Калининград. 14 сентября 2015 года. . В Калининграде собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику телеграфно-телефонного отделения пункта связи войсковой части 40129 старшему сержанту Александру Литвинову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мМошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что старший сержант Литвинов, пребывая в служебной командировке в войсковой части 90151, находящейся в г. Гусеве Калининградской области и находясь на продовольственном обеспечении в указанной воинской части, желая получить в качестве суточных больше денежных средств, чем имеет право, умышленно собственноручно внес в выданное на его имя командировочное удостоверение не соответствующую действительности запись о том, что по месту служебной командировки он на котловом довольствии не состоял.

В итоге, на счет Александра Литвинова в банке были перечислены денежные средства в размере 24000 рублей, в том числе 13600 рублей, на которые старший сержант Литвинов не имел права и которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в суде Александр Литвинов вину в совершенных преступлениях признал полностью, прокомментировали собкору Балтийского репортера в Калининграде в военном следственном отделе СКР по Калининградскому гарнизону.

Учитывая изложенное, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде Александру Литвинову назначено наказание в виде штрафа в размере 13600 рублей.

На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» суд постановил освободить Литвинова от назначенного наказания.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
2
Балтия
2

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…