В Калининграде зафиксирован один из крупнейших случаев мошенничества: 18-летний студент перевёл аферистам более 2,1 миллиона рублей, принадлежавших его родителям. Для этого он использовал телефон отца, поверив в сложную легенду злоумышленников.
По версии следствия, мошенники действовали по отработанной схеме. Сначала студенту позвонил человек, представившийся сотрудником его учебного заведения, и попросил помочь в «спецоперации» по поимке преступников. Затем последовали звонки от лжесотрудника портала «Госуслуги», сообщившего о взломе аккаунта, и от «специалиста финансового мониторинга», который заявил о попытке хищения средств со счёта его отца.
Под предлогом защиты денег юношу убедили перевести все средства на «безопасный счёт». Студент взял телефон отца, перевёл более 2 миллионов рублей на свой счёт, а затем — на указанные мошенниками реквизиты. После совершения операций злоумышленники пропали.
По факту хищения возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Оперативники работают над установлением личностей аферистов и поиском похищенных средств.
