Алиханов: каждая третья банка рыбных консервов в РФ – калининградская

14/03/2024
71

Россия. Калининград. 14 марта 2024 года. Rainbow. В России каждая третья банка рыбных консервов произведена в Калининградской области.

imageОб этом в Москве сегодня, 14 марта 2024 года,в ходе панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, калининградские рыбаки ведут и прибрежный, и океанический промысел. Ежегодно на прибрежном промысле добывается около 50 тысяч тонн рыбы, квоты осваиваются более чем на 90%, на океаническом – до 200 тысяч тонн.

Происходит обновление рыбодобывающего флота, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 марта 2024 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Говоря о поддержке промысла в Атлантике в связи с санкционным давлением, калининградский  губернатор выступил с предложением рассмотреть возможности по строительству транспорта обслуживания российских рыбаков, а также выразил надежду на то, что начнет развиваться калининградский морской рыбный порт, напомнив, что Калининград – единственный российский незамерзающий порт на Балтике.

Как заявлено, ежегодно перерабатывающими предприятиями региона производится более 300 тысяч тонн рыбной продукции. Благодаря федеральной поддержке и региональным субсидиям в области построен крупнейший рыбоконсервный завод России мощностью 120 млн банок в год.

– Мы зарыбляем подрощенным угрем Калининградский залив, в этом году еще начнем зарыбление Куршского залива. И с этого года начнем товарное производства угря, – поведал губернатор из Калининграда.

По его словам, зарыбление водоемов и товарное производство в установках замкнутого цикла позволят увеличить объемы промысла и выращивания этого вида рыбы в десятки раз.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
23
Россия
23

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
24
Балтия
24

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
32
СЗФО
32

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…