В Калининградской области продолжаются строительство международного морского порта в Пионерском

19/07/2023
181

Россия. Калининград. 19 июля 2023 года. Rainbow. В Калининградской области продолжаются основные работы по строительству портовой инфраструктуры международного морского терминала в городе Пионерский.

photo_2023-07-03_17-53-41В рамках реализации проекта планируется строительство морской портовой инфраструктуры, которая будет предназначена для поддержания полноценного транспортного сообщения региона с основной территорией России, а также для доставки в регионы строительных материалов, генеральных и каботажных грузов.

На данный момент, на участке северного мола порта ведутся работы по устройству верхнего монолитного строения и отсыпке камня с суши. Всего планируется отсыпать около 5000 м3.

Для защиты от обвала грунта на территории причала грузопассажирского терминала и оградительного мола погружено 170 тонн трубошпунтов из запланированных 3118 тонн. Также производится устройство и армирование верхнего монолитного строения причала, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в ФКУ «Ространсмодернизация».

В рамках реализации проекта по строительству международного морского порта планируется провести реконструкцию северного мола и устройство берегового пандуса. На объекте будут построены площадки под здания, причал для судов портового флота и причал грузопассажирского терминала.

Международный морской терминал в городе Пионерский расположен на юго-восточном побережье Балтийского моря в Калининградской области. Порт должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Продолжительность сезона круизного судоходства составляет 5 месяцев. Терминал сможет принимать в сезон 110 круизных судов. Пассажиропоток составит не менее 225 тыс. человек.

Паромное судоходство длится круглый год, расчетный судооборот – 312 судов в год, пассажирооборот – не менее 77 800 автомобилей ежегодно. Грузооборот: не менее 80 000 грузовых единиц в год.

Строительство морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград в районе города Пионерский завершится в 2024 году.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта», входящий в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
25
Россия
25

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
27
Балтия
27

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
34
СЗФО
34

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…