В Калининграде раскрыто убийство 17-летней давности

04/07/2023
159

Россия. Калининград. 4 июля 2023 года. Rainbow. В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Калининграда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

imageУтром, 8 июня 2006 года, в одной из квартир по Батальной улице в Калининграде, женщина, сдававшая комнату 30-летнему горожанину, обнаружила его тело без признаков жизни. Руки погибшего были связаны за спиной. Как позднее установлено судебно-медицинской экспертизой, мужчину задушили.

На первоначальном этапе расследования лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установить не удалось, предварительное следствие по делу приостановлено. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

В рамках исполнения указаний заместителя председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Клауса об активизации работы следственного управления СК России по Калининградской области по расследованию и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, озвученных на ранее состоявшихся оперативных совещаниях, уголовное дело детально изучено сотрудниками отдела криминалистики следственного управления на предмет полноты проведенного расследования.

В результате по делу назначен и проведен ряд дополнительных следственных действий и экспертных исследований, дополнительно допрошены свидетели, что позволило следствию полностью изобличить в совершении указанного преступления 48-летнего жителя областного центра, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в СУ СКР по Калининградской области.

По версии следствия, во второй половине дня, 7 июня 2006 года, обвиняемый находился в гостях у калининградца. В ходе ссоры на почве неприязненных отношений он сперва избил мужчину, затем связал сзади его руки поясом от халата, чтобы подавить сопротивление, после чего задушил фрагментом ткани, из которой изготовил петлю-удавку. С места преступления фигурант скрылся.

Установлено, что летом 2006 года обвиняемый отбывал наказание в одной из исправительных колоний региона, однако, со 2 по 8 июня 2006 года находился в отпуске и жил у сожительницы. В ходе обыска в ее жилище обнаружены вещи, принадлежавшие погибшему: кошелек и цепочка.

В своих первоначальных показаниях, женщина, желая создать алиби сожителю, заявила, что указанные вещи она подарила ему сама. Однако, впоследствии женщина призналась в ложности первоначальных показаний, сообщила, что солгала на допросе по просьбе сожителя, который, к тому же, угрожал ей расправой, если она не выполнит указанную просьбу.

Вину в убийстве калининградца обвиняемый не признал. Первоначально он отрицал даже факт нахождения в жилище погибшего. Вместе с тем, следователям регионального управления Следственного комитета удалось собрать исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих фигуранта в содеянном. В основу доказательств обвинения легли показания свидетелей, заключения медицинских, биологических судебных экспертиз, протоколы осмотра предметов и документов, иные следственные и процессуальные действия.

Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
10
Балтия
10

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
12
Калининград
12

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
16
Балтия
16

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…