Бывший молодёжный начальник Калининградской области осуждён за мошенничество

29/06/2023
187

Россия. Калининград. 29 июня 2023 года. Rainbow. В Калининградской области судом вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю (директору) регионального агентства по делам молодежи Денису Калиновскому.

imageОн признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Признаки противоправной деятельности выявлены службой по противодействию коррупции Калининградской области в рамках работы по профилактике коррупционных проявлений среди государственных служащих и окончательно документированы в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

Следствием и судом установлено, что в мае 2020 года Калиновский предложил одной из участниц всероссийского конкурса молодежных проектов оказать содействие в получении гранта в виде субсидии из федерального бюджета на создание арт-пространства на базе замка Инстербург в городе Черняховске. Он убедил конкурсантку, что взамен на денежное вознаграждение ГБУ Калининградской области «Центр молодежи» выступит в качестве партнера ее проекта и окажет содействие в его реализации и подготовке отчетных документов.

В действительности же, каких-либо действий в пользу участницы конкурса Калиновский выполнять не собирался, а полученные через посредника 449 600 рублей оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в СУ СКР по Калининградской области.

Следователям удалось собрать по уголовному делу исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих фигуранта в содеянном. На завершающем этапе следствия Калиновский в полном объеме признал вину.

Уголовное дело рассмотрено Черняховским городским судом в особом порядке. Приговором суда Калиновскому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
34
Балтия
34

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
37
Калининград
37

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…