Убийце 15-летнего школьника вынесен приговор

20/06/2023
163

Россия. Калининград. 20 июня 2023 года. Rainbow. В Калининградской области житель города Озёрска признан судом виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ – 2 эпизода).

imageСледствием и судом установлено, что вечером, 3 ноября 2021 года, на пустыре в районе Красноармейской улицы в городе Озёрске, фигурант, которому на тот момент было 17 лет, на почве неприязни избил 15-летнего знакомого, нанеся ему удар кулаком, а также не менее 12 ударов ногами и резиновой палкой, после чего, демонстрируя подростку нож и электрошокер, угрожал ему убийством.

В результате противоправных действий потерпевшему причинен легкий вред здоровью, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в СУ СКР  по Калининградской области.

Кроме того, вечером, 16 ноября 2021 года, осужденный пригласил для выяснения отношений еще одного своего 15-летнего знакомого, который ранее сообщил в правоохранительные органы о совершении ими совместно ряда краж. В ходе ссоры злоумышленник нанес школьнику несколько ударов в область лица и тела, удар ножом в область груди, а затем задушил несовершеннолетнего его же спортивными брюками.

Непосредственно после убийства, осужденный, желая скрыть следы совершенного преступления и тело убитого подростка, попросил помочь в этом своего друга, присутствовавшего при указанных событиях, по не принимавшего каких-либо действий, направленных на убийство несовершеннолетнего. Когда молодой человек отказался помогать фигуранту, последний приставил к его шее нож и, угрожая убийством, потребовал выполнить его требования. Угрозы осужденного подросток, учитывая предшествующие этому события, воспринял реально и помог переместить тело убитого в близлежащий овраг, а также избавиться от его личных вещей.

Мать убитого школьника, который в назначенное время не вернулся домой, сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Вечером, 17 ноября 2021 года, его тело с признаками насильственной смерти обнаружено в ходе поисковых мероприятий.

Приговором Озерского районного суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать которое ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
13
Балтия
13

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
15
Калининград
15

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
18
Балтия
18

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…