32-летний калининградец обвиняется в смерти от наркотика 13-летней девочки

20/06/2023
159

Россия. Калининград. 20 июня 2023 года. Rainbow. В Калининграде расследуется уголовное дело о гибели 13-летней школьницы, тело которой 8 июня 2022 года обнаружено в квартире по месту жительства.

imageКак установлено судебно-медицинской экспертизой, смерть несовершеннолетней наступила в результате отравления наркотическим веществом.

Первоначально уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в СУ СКР по Калининградской области.

Однако, в ходе расследования, у следствия возникло достаточно оснований полагать, что к смерти несовершеннолетней причастен 32-летний знакомый погибшей, проживавший в Калининграде.

Его действия квалифицированы следствием по п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное в отношении несовершеннолетнего и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, не позднее июня 2022 года, обвиняемый предложил школьнице употребить наркотическое средство, на что последняя согласилась. После употребления наркотика у несовершеннолетней наступило ухудшение самочувствия. Её доставили в больницу, оказали необходимую помощь, после чего девочка вместе с матерью отравились домой, отказавшись от госпитализации. Тело школьницы утром 8 июня 2022 года обнаружила мать.

Спустя некоторое время после произошедшего, калининградец сменил место жительства, уехав в Красноярск. После сбора достаточной доказательной базы, в которую вошли показания свидетелей, заключения судебно-медицинских, биологических, химических и других судебных экспертиз, материалы оперативно-разыскных мероприятий, мужчина задержан в Красноярске и доставлен в Калининград.

Калининградцу предъявлено обвинение и по ходатайству следователя регионального управления СКР в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
31
Балтия
31

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
33
Калининград
33

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…