Госдума продлевает срок исполнения инвестобязательств для резидентов ОЭЗ Калининградской области

18/05/2023
167

Россия. Калининград. 18 мая 2023 года. Rainbow. В Москве Госдума приняла законопроект о продлении срока исполнения инвестобязательств для резидентов Осбой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области

imageДокумент предусматривает увеличение в два раза – с нынешних трёх до шести лет срока выполнения обязательств по инвестициям для резидентов Особой экономической зоны.

Такое условие предлагается распространить на инвестпроекты, включенные в реестр ОЭЗ в 2020-2021 годы. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков в ходе пленарного заседания Госдумы 17 мая.

– Те, кто стал резидентом в ковид, начинал работать в период санкций, смогут вложить заявленные объёмы инвестиций за шесть лет вместо трех. Помогаем им сохранить статус резидента, а с ним – льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, возможность уплаты пониженных страховых взносов, – отметил заместитель министра.

Эта мера поддержки будет носить заявительный характер. По предварительным оценкам, ею смогут воспользоваться более 20 калининградских компаний, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства.

– В пересчёте на рабочие места – это свыше шести тысяч жителей региона, работающих в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях, – подчеркнул Дмитрий Вахруков.

В Калининградской области рассчитывают на скорейшее принятие поправок.

– Из 83 инвестпроектов, ставших резидентами ОЭЗ в период 2020-2021 годов, большинство, более 60, выполнили заявленные инвестобязательства, вложив в экономику региона десятки миллиардов рублей. Но ряду бизнес-проектов, пострадавших в том числе от санкционных ограничений, потребуется чуть больше времени для реализации своих планов, – прокомментировала в Калининграде министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

Ранее, в марте этого года, губернатор Антон Алиханов, комментируя законопроект, отмечал критическое значение предлагаемых изменений для целого ряда инвестпроектов, вынужденных корректировать свои планы сначала из-за эпидемических ограничений, а затем – в силу санкций.

– Предлагаемая трёхлетняя отсрочка поможет этим предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств, полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места, – заявил калининградский губернатор Алиханов.

Досье. Специальный правовой режим особой экономической зоны действует до 2045 года на всей территории региона, включая прилегающую акваторию. Для резидентов ОЭЗ предусмотрены значительные налоговые преференции, например, нулевая ставка по налогу на прибыль и налогу на имущество в первые 6 лет после включения в реестр резидентов, 50% от установленной ставки – с 7 по 12 год (при этом первый шестилетний период по налогу на прибыль начинается с момента получения первой прибыли), нулевая ставка по земельному налогу на 5 лет с момента возникновения права собственности на участок. Резиденты пользуются пониженными тарифами страховых взносов (7,6% вместо 30% в обычном случае).

По данным администрации ОЭЗ Калининградской области , в едином реестре резидентов зарегистрировано 279 действующих инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации инвестпроекта 179,6 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) 50,7 тысячи человек.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…