Калининградская область заново открывает для себя Китай

25/04/2023
271

Россия. Калининград. 25 апреля 2023 года. Rainbow. Калининградская область сегодня, 25 апреля 2023 года, в режиме видеосвязи между Калининградом и Пекином заключила соглашение с Российской торговой компанией в Китае.

imageСтороны договорились о сотрудничестве в продвижении калининградских товаров на китайский рынок.

Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель совета директоров, генеральный директор Российской торговой компании в Китае (Хуа Но Э Сян) Артём Шаров.

В региональном правительстве отметили своевременность и важность создания Российской торговой компании, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе церемонии подписания отметил, что китайский рынок становится одним из ключевых направлений для калининградских экспортёров. В 2022 году КНР заняла первое место среди внешнеторговых партнеров самого западного региона России (второе место после Республики Корея в 2021 году), обеспечив 14% (почти 970 млн долларов США) от всех его экспортно-импортных операций за этот период. Власти Калининградской области рассчитывают на дальнейший рост этих показателей.

В Российской торговой компании уже имеют опыт успешного сотрудничества с калининградским бизнесом.

– Стараемся поддержать предприятия и с точки зрения экспорта их продукции из Калининградской области, и приоритетного импорта – запчастей, оборудования и прочих материалов, которые необходимы для их производственного процесса, – рассказал Артём Шаров. – Мы являемся новым, дополняющим элементом действующей в России большой, разветвлённой системы поддержки экспорта, но элементом крайне важным, чтобы действовать в Китае с более убедительной аргументацией. Надеюсь, что наша работа поддержит предприятия вашего региона и выведет их партнёрство с Китаем на новый уровень.

В ходе встречи отмечено, что соглашение РТК с Калининградской областью будет содействовать реализации в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Российская торговая компания (РТК) открылась в июле 2020 года для того, чтобы помогать компаниям из Российской Федерации выходить на китайский рынок. Китайское название РТК – Хуа Но Э Сян – переводится как «Россия парит в согласии с Китаем» (что соответствует правилам китайского нейминга).

РТК следует принципу «оплаты за результат», то есть вознаграждение за свои услуги она получает только если обратившаяся российская компания успешно выйдет на местный рынок.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
15
СЗФО
15

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
156
Калининград
156

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
154
Калининград
154

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…