Минсельхоз Калининградской области представил проекты-драйверы роста АПК

28/03/2023
214

Россия. Калининград. 28 марта 2023 года. Rainbow. В Калининграде министерство сельского хозяйства Калининградской области определило проекты-драйверы роста регионального АПК в перспективе до 2032 года.

imageБольшинство инвестиционных инициатив относятся к сфере молочного животноводства, рыбоводства, а также растениеводства.

В частности, речь идёт о создании вертикально-интегрированного комплекса в картофелеводстве, который позволит сформировать собственную семенную базу и построить завод по производству картофеля фри, а также о производстве пивоваренного солода и хмеля в регионе и организации переработки конопли (льна). Продукцию последнего проекта планируется использовать в таких сферах, как: медицина, машиностроение, текстильная промышленность и строительство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 марта 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в Минсельхозе Калининградской области.

В отрасли животноводства приоритетным стал проект по созданию масштабного молочного кластера, включающего в себя строительство 6 молочных ферм на 24 тысячи скотомест, 6 комплексов для молодняка и двух заводов по переработке молока. Ожидается, что молочный комплекс в полной мере заработает к 2030 году и обеспечит переработку молока объемом до 250 тысяч тонн ежегодно.

Еще одним проектом – маяком роста – станет проект по созданию комплекса для выращивания ценных видов рыб: угря, форели, кумжи и лосося. Реализация этой инициативы предположительно увеличит объемы производства угря и лососевых в Калининградской области до 1400 тонн в год. Выход на полную мощность ожидается уже в 2027 году.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова отметила, что актуальность реализации этих масштабных проектов обусловлена возрастающим спросом экспортного рынка и необходимостью импортозамещения.

— Все эти инвестиционные проекты – продукт серьезного мозгового штурма лучших отраслевых специалистов Минсельхоза, — заявила Шевцова. — Их реализация уже началась и станет приоритетной в ближайшем будущем, что позволит существенно увеличить объемы производства и разнообразить ассортимент регионального АПК, а в перспективе по некоторым отраслям насытить и общероссийский рынок.

Зампредседателя правительства отметила также, что большим плюсом реализации данных проектов является и вертикальная составляющая производств, предполагающая полный цикл: от создания собственных семеноводческих и генетических баз до окончательной переработки продукции.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
6
Балтия
6

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…