Треть опрошенных в Калининградской области считают, что над ними нависла угроза увольнения – опрос

28/03/2023
137

Россия. Калининград. 28 марта 2023 года. Rainbow. В Калининградской области 33% трудоустроенных опрошенных считают, что они находятся под угрозой увольнения с текущего места по инициативе работодателя.

imageДля сравнения: в целом по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), подобные опасения и неуверенность испытывают 18% опрошенных, а по России – 22%. Чаще всего это представители профессиональных сфер «Высший менеджмент» (29% заявили об угрозе увольнения), «Управление персоналом» и «Строительство, недвижимость» (по 26%), а также «Финансы, бухгалтерия» (25%).

Еще 64% трудоустроенных респондентов в регионе считают, что у текущего работодателя нет планов по их увольнению или сокращению – и ощущают себя достаточно стабильно на нынешней работе (что, впрочем, не мешает этим респондентам рассматривать вакансии и задумываться о смене компании). По СЗФО в целом, доля таких уверенных соискателей составила 74%, по России – 68%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Как правило, наиболее стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте представители профессиональных сфер «Медицина, фармацевтика» (сразу 78% говорят, что для них нет угрозы увольнения по инициативе работодателя), а также «Добыча сырья» (76%), «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, массмедиа» (по 75%).

Еще 4% соискателей из региона, которые на момент опроса имели работу, затруднились дать ответ и оценить реальность угрозы увольнения.

Интересные данные получены от респондентов разных возрастов. Так, наиболее уверены в стабильности своего текущего рабочего места, как правило, возрастные работники (55+ лет). Каждый четвертый (25%) респондент старше 55 лет заявил, что не видит угрозы увольнения на данный момент. Среди молодых работников до 18 лет таких набралось лишь 14%. При этом среди этой же возрастной когорты респондентов (до 18 лет) самая высокая доля тех, кто не уверен в стабильности своего рабочего места (71%).

– Если говорить про причины увольнений, то по итогам первого квартала 2023 года мы видим, что лидирующей причиной среди трудящихся всё ещё остается увольнение по собственному желанию (61% опрошенных ушли с последней работы под таким предлогом). 13% опрошенных заявили, что потеряли работу из-за сокращения штата. Чаще всего такие ответы давали представители сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Автобизнес», «Маркетинг и реклама».

Ещё 10% опрошенных были вынуждены уволиться из-за реорганизации компании. Наибольшая доля таких уволенных зафиксирована также в сфере консалтинга и среди высшего менеджмента.

Больше всего уволенных из-за нарушений трудовой дисциплины по итогам первых трех месяцев 2023 года было в сфере добычи сырья, а также среди рабочего персонала и в туристической сфере, – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

image001 (19)

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…