В Калининграде УФСБ пресекло покушение на мошенничество в особо крупном размере

17/02/2023
239

Россия. Калининград.17 февраля 2023 года. Rainbow. В Калининграде в отношении двух предпринимательниц возбуждено уголовное дело.

54-летняя и 36-летняя женщины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

imageРешение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в 2022 году подозреваемым стало известно о том, что в отношении их знакомого владельца трех фирм управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области проводятся проверочные мероприятия.

Преследуя корыстную заинтересованность, женщины предложили представителю предпринимателя выступить в качестве посредниц в передаче взятки в размере 6 млн рублей должностным лицам правоохранительных органов региона взамен на прекращение проверок.

В действительности, по данным следствия, подозреваемые намеревались оставить денежные средства себе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2023 года, собору ИА Прибыль RU в СУ СКР по Калининградской области.

Довести свой преступный умысел до конца подозреваемым не удалось, поскольку 30 января 2023 года 54-летняя подозреваемая задержана сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий после получения от представителя обманутого предпринимателя требуемой суммы.

По уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы.

По ходатайству следствия в отношении обеих подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщины водворены в следственный изолятор до 13 апреля 2023 года. В ближайшее время им предъявят обвинение.

Не пропустите

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
5
Балтия
5

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда
СЗФО
7
СЗФО
7

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда

Rainbow - 27/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания…

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана
Балтия
8
Балтия
8

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана

Rainbow - 27/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии в городе Хельсинки депутат финского парламента от правой партии «Истинные финны»…