В Калининградской области спрос работы строителями больше количества предлагаемых вакансий – исследование

26/01/2023
139

Россия. Калининград. 26 января 2023 года. Rainbow. В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов «за последний месяц» местные жители, ищущие работу в сфере строительства и недвижимости, разместили на 25,7% больше резюме, чем в аналогичном периоде прошлого года.

imageПри этом важно, что работодатели, наоборот, стали реже искать работников и сокращать спрос: минус 11% вакансий за последний месяц по сравнению с прошлогодними показателями.

Несмотря на активность соискателей уровень конкуренции среди калининградцев всё равно низкий – на одно рабочее место, в среднем, претендуют до 2 человек, что кратно ниже нормы по рынку труда (5-6 человек на вакансию). Таким образом, работодатели, которые нуждаются в работниках всё еще испытывают кадровый голод – кандидатов не хватает. Особенно серьезный кадровый дефицит работодатели из строительной отрасли испытывают относительно представителей рабочих строительных специальностей (сантехников, монтажников, плиточников, электриков, наладчиков, водителей спецтехники, крановщиков).

Важным итогом 2022 года стал один из самых быстрых приростов числа вакансий на протяжение года в сфере установки и сервисного обслуживания оборудования (+60% среднегодовой показатель прироста), в сфере строительства и продажи\покупки недвижимости (+49%), в сфере добычи сырья (+33%), а также в области рабочего персонала (+25%). Из перечисленных сфер наименее вероятно сохранение аналогичных темпов прироста спроса на персонал в добыче сырья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 января 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

При этом спрос на специалистов по установке и сервисному обслуживанию оборудования продолжит расти в 2023 году в условиях ограничений поставок, увеличения сроков эксплуатации и нагрузки на текущие производственные мощности.

– Что касается окладов сотрудников в 2023 году, в 41% компаний их намерены увеличить, в 46% – оставить без изменений, и только в 3% – уменьшить. Еще 10% работодателей пока не определились. Между тем уже сейчас средняя зарплата в строительном секторе Калининградской области достигает 51 000 рублей, что на 10% выше средней зарплаты в области. Соискатели при этом запрашивают жалование выше – более 57 000 рублей и подобная динамика роста скорее всего продолжится. Так, в ретроспективе зарплаты у строителей Калининградской области за два года выросли на 4200 рублей, а запросы строителей еще больше: плюс 5400 рублей, – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…