За год сапёры БФ обезвредили в Калининградской области 20 тысяч взрывоопасных предметов

20/01/2023
148

Россия. Калининград. 20 января 2023 года. Rainbow. На Балтийском флоте в канун Дня инженерных войск ВС РФ, который отмечается 21 января, с военнослужащими отдельного морского инженерного полка проведено тактико-специальное занятие по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

imageВ ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие Балтийского флота провели инженерную разведку маршрутов выдвижения боевой техники и личного состава на наличие взрывоопасных предметов, при этом применялись миноискатели «Коршун», а также защитные костюмы сапера «Сокол».

Также группы разминирования Балтфлота учились обнаруживать с помощью минно-разыскных собак и обезвреживать с использованием накладных зарядов противотанковые мины, мины-сюрпризы, самодельные взрывные устройства и замаскированные растяжки.

При выполнении учебно-боевых задач инженерные дозоры БФ отработали отражение нападения диверсионно-разведывательной группы условного противника, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 20 января 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Западного военного округа.

Одной из приоритетных задач, которой занимаются военнослужащие отдельного морского инженерного полка – обезвреживание боеприпасов времен Второй мировой войны.

В 2022 году флотские саперы выезжали 400 раз для ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. За это время на территории Калининградской области группы разминирования инженерного полка Балтийского флота, соединений и воинских частей армейского корпуса обезвредили 20 тысяч боеприпасов различных калибров.

Кроме разминирования местности, военные инженеры выполняют задачи по инженерному обеспечению войск (сил) Балтийского флота, такие как устройство минно-взрывных заграждений, проделывание проходов в минных полях, подготовке войсковых путей и оборудование переправ.

В минувшем году личный состав полка принял участие в ряде манёвров и полевых выходов, в том числе в оперативном учении под руководством командующего Балтийским флотом. В ходе него на одном из военных аэродромов был выполнен ряд задач по маскировке, сооружению макетов вертолётов, самолётов, комплексов ПВО, танков. Следом состоялся лагерный сбор инженерных войск. В течение месяца весь личный состав инженерных подразделений армейского корпуса, дивизии ПВО решал задачи по взрывному делу, тактико-специальной подготовке.

Личный состав полка задействован не только на территории Калининградской области, но и за её пределами, в том числе уже больше полугода один из взводов решает задачи инженерного обеспечения в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, 60 военнослужащих приняли участие в специальной военной операции на Украине, где занимались в том числе и гуманитарным разминированием местности.

За храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие, проявленные при выполнении задач в ходе СВО, многие военнослужащие полка представлены к государственным наградам.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…