В Калининграде обсудили меры стабилизации автомобильного грузового транзита через Литву

30/11/2022
252

Россия. Калининград. 30 ноября 2022 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 30 ноября 2022 года, в правительстве Калининградской области обсудили меры стабилизации автомобильного грузового транзита через Литву.

imageСовещание провёл заместитель председателя облправительства Александра Рольбинова.

Ранее Литва прекратила пропуск арендованных грузовиков из Калининградской области, следующих в другие регионы России через территорию Литвы. По мнению литовской стороны, фактический владелец транспортного средства и разрешения на осуществление международной перевозки (дозвола) должен совпадать.

В ходе совещания отмечено, что проблема коснулась 1800 из 9000 транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2022 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Для решения вопроса компании из Калининграда и области, арендующие транспортные средства, могут переоформить подвижной состав на собственника в Госавтоинспекции.

Второй вариант – оформить удостоверение допуска на осуществление международных автомобильных перевозок на фактического владельца грузовика. Для это необходимо обратиться в Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора. В ходе совещания его руководство отметило готовность сократить в два раза сроки рассмотрения пакетов документов. В ведомство уже поступила сотня заявлений.

Информация до калининградских компаний доведена через Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков. В течение недели планируется урегулировать данный вопрос.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
7
СЗФО
7

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
10
Балтия
10

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
10
Балтия
10

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…