В Калининградской области нарастает кадровый голод по ряду профессий и профсфер

30/11/2022
170

image

Россия. Калининград. 30 ноября 2022 года. Rainbow. В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству на одно рабочее место претендуют около 6–7 кандидатов.

Это, в целом, норма для рынка труда. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Показательно, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места в Калининградской области держался примерно на одном уровне – на одно рабочее место, в среднем, претендовали 6 человек. При этом сразу после начала СВО конкуренция на местном рынке быстро росла и на одну вакансию могли претендовать около 7 человек.

image

Наиболее высокий уровень конкуренции в Калининградской области сейчас наблюдается в профессиональных сферах «Управление персоналом, тренинги» (11 человек на одно рабочее место), «Юристы» (10 резюме на вакансию), «Административный персонал» (7 человек на место) и «Бухгалтерия, управленческий учет» (7 человек), прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

При этом сразу 5 профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит – на одну вакансию там приходится меньше одного резюме: «Банки и финансы» (1,1), «Медицина, фармацевтика» (0,8 резюме на вакансию), «Добыча сырья» (0,8), «Домашний персонал» (0,2) и «Консультирование» (0,1). Можно говорить о том, что в данных сферах постепенно нарастает кадровый голод, потому что с начала года в этих профобластях наблюдается нехватка кандидатов на постоянной основе.

image

Эксперт Наталья Данинапрокомментировала эту ситуацию:

– Это непростая ситуация, в первую очередь, для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию.

Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах. С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците. Рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена. Я бы назвала его «соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий». Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
18
Балтия
18

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…