Калининградский капитулянт

15/11/2022
272

Россия. Калининград. 15 ноября 2022 года. Rainbow. Стратегически мыслящие политологи и эксперты справедливо отмечают, что после нынешних мировых событий отношения России с Западом никогда не станут прежними.

imageОни же говорят и о том, что не все в российской властной прослойке готовы противостоять капитулянтству. Похоже, к этой категории принадлежит губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В интервью федеральному изданию он сказал, что рассчитывает на восстановление дружеских отношений с европейскими государствами:

– Мне кажется, мы к сотрудничеству вернемся. — Вопрос двух-трех лет.

Как считает калининградский губернатор, «политика – временно, а экономика и соседство – навсегда». Что тут скажешь? Молодо-зелено. Конечно, Антон Андреевич не учил классиков. Иначе бы он знал доказанную временем формулу Ленина о том, что «политика – это концентрированное выражение экономики».

Когда это мы, с позволения сказать, дружили с Западом или он с нами? Мы бы, по своей наивности, и рады. Одначе исторически Россию гнобят (чмырят). Ныне у россиян отнимают 350 миллиардов долларов только в денежном выражении, не говоря об активах. Всего же речь идет об отъёме одного триллиона долларов. Запад убивает россиян посредством прямого участия в украинском конфликте. Сколько требуется убить наших людей для того, чтобы “вернуться к сотрудничеству”? Запад распалил ненависть ко всему русскому и поставил на кон не то что свержение правительства Путина, но и уничтожение российского государства.

Губернатор Алиханов, опомнитесь! Вы лучше многих знаете, что творит Литва, чей беспредел в отношении Калининграда покрывает ЕС. Она произвольно установила квоты на транзит через её территорию стратегических товаров в Калининград. Уже закончились установленные количественные ограничения на ввоз стройматериалов, металлопроката. На подходе – пищевая сода, минеральные удобрения, стеклотара. Остался один путь их доставки в регион – морской, паромами. Это намного дороже сухопутного пути. Пока российское правительство дотирует перевозки морем. Пока.

Мы же, вместо того, чтобы угомонить литовский правящий класс своими немереными возможностями, только утираемся под алихановскую сурдинку «мы за мир, за дружбу». Сугубо теоретически, кто ж против? Но в политике нельзя быть проще размороженной трески. Нельзя забывать о том, что единство страны – в единстве национальных интересов её сословий – от олигарха до дворника. Антон Андреевич, с кем вы?

Комментарий политолога Сергея Михеева:

«Нет никакой хорошей Европы. И её не было никогда!»

– К вопросу о европейских ценностях…Европейские ценности, в том числе, это и расстрел наших безоружных пленных. Главная идея Запада – это его превосходство над всем остальным миром, которое даёт им право обращаться со всеми остальными как не с людьми, а как с животными. Это – консистенция европейской цивилизации.

Хватит россиянам вешать друг другу лапшу на уши о том, что есть какие-то другие европейские ценности, что есть какая-то настоящая Европа. Именно это и есть подлинная Европа. Не случайно самые убийственные человеконенавистнические теории родились в лоне европейской философии – философии третьего рейха, основывающейся на идее исключительности и превосходства.

А мы всё ещё хотим на двух стульях сидеть. Типа есть настоящая Европа, с которой мы хотим дружить. И есть нехорошая Европа, которая только сейчас нас не любит. Мы с ними не будем дружить, нет никакой хорошей Европы. И её не было никогда!

(Телепрограмма «Вечер с Владимиром Соловьёвым» от 21 ноября 2022 года).

Прокремлёвское СМИ.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…