Экоактивисты выступили против соседства будущего полигона ТБО и реки Корневки в Калининградской области

25/10/2022
381

Россия. Калининград. 25 октября 2022 года. Rainbow. В Калининградской области экологи выступили против соседства будущего полигона ТБО и реки Корневки.

imageЭкологи полагают, что гарантированно обеспечить изоляцию полигона от грунтовых вод в течение всего срока его эксплуатации практически невозможно. Существуют риски загрязнения реки Корневки.

В Калининградской области вблизи поселка Корнево Багратионовского городского округа в ближайшей перспективе планируется запуск проекта по строительству комплекса по обработке отходов и полигона для их захоронения. У экологов возникли претензии к выбранному инвестором земельному участку: слишком велик риск загрязнения близлежащих рек.

Затягивание реализации данного проекта может грозить для Калининградской области дефицитом отраслевых мощностей. Если кратко – в регионе сейчас четыре официальных полигона отходов, часть из которых уже переполнена, либо требует серьезной модернизации. Возгорания и загрязнения окружающей среды стали визитной карточкой этих объектов. Без строительства современного комплекса в ближайшие годы может произойти мусорный коллапс.

Как стало известно, на 11 ноября запланировано проведение общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по данному объекту. На очной встрече местным жителям и экспертам презентуют экологическую составляющую проекта. Между тем, экоактивисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» уже ознакомились с ОВОС, и к инвестору появились серьезные вопросы. Основная претензия экологов – мусорный полигон планируют построить на затопляемой территории. Объект располагается на участках с глубиной залегания грунтовых вод от одного метра. Максимальный прогнозируемый подъём их уровня в сезоны снеготаяния и обильных дождей следует ожидать до поверхности земли, отмечается в самой ОВОС.

Председатель «Зелёного фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 25 октября 2022 года, прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный край из Калининграда:

– Очищенные сточные воды с полигона планируется сбрасывать в речку Корневку. Сам полигон будет располагаться в ее водоохранной зоне. Река эта трансграничная, относящаяся к речному бассейну реки Неман. Ее загрязнение категорически недопустимо.

Защищать грунтовые воды от загрязненного фильтрата будет грунт, геотекстиль и геомембрана. Экологи полагают, что за 37,5 года (это проектный срок эксплуатации полигона) от геомембраны и геотекстиля в основании мусорного полигона не останется и следа.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
2
Балтия
2

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…