Власти Калининградской области предлагают вдвое продлить срок исполнения инвестобязательств для резидентов ОЭЗ

21/10/2022
347

Россия. Калининград. 21 октября 2022 года. Rainbow.  В Калининградской области власти предлагают вдвое продлить срок исполнения инвестиционных обязательств для резидентов тамошней Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Действующий порядок обязывает инвесторов осуществить заявленный объем инвестиций в течение трёх лет.

imageКак заявлено, в условиях санкционных ограничений этот срок необходимо увеличить как минимум в два раза, до шести лет, считают в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.

Такое мнение на парламентских слушаниях комитета Совета Федерации по федеративному устройству 20 октября представила министр Вероника Лесикова. По её словам, осуществление инвестиционных проектов на территории региона осложнена не только необходимостью поиска новых поставщиков, рынков сбыта, но также доставкой оборудования и стройматериалов на территорию Калининградской области.

В этих условиях власти региона предлагают поддержать инвесторов Особой экономической зоны в Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства. Совместно с Минэкономразвития России правительством области разработан законопроект об увеличении срока осуществления капитальных вложений с трех до шести лет для резидентов, включенных в реестр резидентов с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

«Законопроект находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации. Надеемся, что в ближайшее время он будет внесен в Государственную Думу», – сообщила министр Лесикова.

Кроме того, в правительстве Калининградской области считают необходимым распространить на регион и новые преференции в части страховых взносов. Речь идёт о законопроекте, который предусматривает заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов преференциальных режимов Дальнего Востока. Они смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в течение 12 лет со дня получения ими статуса резидента.

«Калининградская область в применении такой нормы для резидентов также очень заинтересована», – отметила Вероника Лесикова.

По её словам, в регионе пониженные тарифы страховых взносов действуют для резидентов ОЭЗ при условии создания ими новых рабочих мест. Сроки действия этой льготы ныне составляет 10 лет.

По данным администрации ОЭЗ, в Калининградской области в едином реестре её резидентов зарегистрировано 279 действующих инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации –182,48 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) 52 тысяч человек.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
1
Балтия
1

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
2
Балтия
2

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…