Новейший малый ракетный корабль «Буря» проходит испытания в Балтийском море

17/10/2022
251

Россия. Калининград. 17 октября 2022 года. Rainbow. На Балтийском флоте в морских полигонах проходит испытания новейший малый ракетный корабль (МРК) «Буря» проекта 22800 – носитель крылатых ракет «Калибр», построенный для Балтфлота.

imageПланируется, что МРК «Буря» войдет в состав Балтийского флота и будет и будет выполнять задачи по предназначению в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы БФ.

Ныне в морских полигонах флота корабль проходит заводские ходовые испытания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе Западного военного округа. Экипаж корабля совместно с представителями промышленности проверяет работоспособность систем и механизмов корабля в море. В частности, проводится проверка работы силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи и навигации, якорного устройства. Далее будут проведены скоростные, маневренные и вибрационные испытания корабля, на последних этапах испытаний – выполняться комплекс стрельб по морским и воздушным мишеням.

Заводские ходовые испытания являются одним из обязательных этапов, завершающих процесс строительства любого корабля и проводятся с целью проверки в ходовых условиях его систем и механизмов на соответствие утверждённой спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

В морских полигонах Балтики регулярно проходят испытания новой техники для Военно-Морского флота России и иностранных государств. В обеспечении этих мероприятий постоянно задействуются корабли, суда обеспечения, спасательные силы и морская авиация Балтийского флота.

МРК «Буря» является вторым строящимся кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М».

Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях.

«Каракурт» имеет стандартное водоизмещении 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. Корабли проекта вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс», автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Корме того, в ПВО корабля входит ПЗРК «Игла» и ЗРАК «Панцирь-М».

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
31
Балтия
31

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
30
Балтия
30

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…