В Калининградской области изобличена ОПГ, пытавшаяся контрабандно вывезти в Литву полтонны янтаря

14/10/2022
389

imageРоссия. Калининград. 14 октября 2022 года. Rainbow. В Калининградской области в отношении трёх местных жителей и круга неустановленных лиц следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением ФСБ.

По версии следствия, 47-летний житель Калининграда, его 35-летний знакомый и еще ряд лиц создали сплоченную организованную группу для незаконного перемещения янтаря через государственную границу Российской Федерации в Литовскую Республику в целях получения прибыли, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в СУ СКР по Калининградской области.

Как полагает следствие, с 29 апреля по 22 сентября 2022 года, участники организованной группы переместили из Светлогорска в Советск 500 кг янтаря стоимостью в 20 млн рублей, на который документы, подтверждающие его законность в торговом обороте Российской Федерации, отсутствовали.

При попытке перемещения через государственную границу Российской Федерации указанной партии янтаря участники организованной группы задержаны с поличным.

В настоящее время в качестве подозреваемых по данному уголовному делу задержано 9 человек, включая 47-летнего и 35-летнего руководителей организованной группы. По месту жительства подозреваемых и других местах проведены обыски.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
6
Балтия
6

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…