Правительство России выделило на строительства кампуса БФУ в Калининграде 16 млрд рублей

30/08/2022
252

Россия. Калининград. 30 августа 2022 года. Rainbow. В Москве правительство России утвердило объём федерального финансирования (и госзаказчика) строительства кампуса БФУ имени И. Канта в Калининграде в сумме 16 миллиардов рублей.

Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Основная часть средств будет поступать в течение трёх лет – с 2023 по 2025 год.

image

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, строительство нового студенческого кампуса в Калининграде начнётся в этом году.

«Регион софинансировал разработку проектной документации для университета, будем участвовать и в строительстве. Развитие БФУ имени Канта – стратегический приоритет для нашего региона. Благодарю команду Правительства РФ за поддержку», – прокомментировал губернатор Калининградской области решение о финансировании кампуса.

Также распоряжением определён государственный заказчик строительства кампуса: публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Застройщиком выступает непосредственно БФУ имени И. Канта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 августа 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области, не указав ни наименование подписанного председателем правительства документа о выделении средств, ни дату его издания.

Ранее проект студенческого кампуса «Кантиана» стал победителем конкурса министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Кампус предполагает строительство трех важных для науки и образования объектов – Биомед, Институт высоких технологий и Высшая школа философии и социальных наук. Комплекс из образовательных и научных объектов, а также административных корпусов, кафе и другой инфраструктуры планируется создать на территории площадью в 29 гектаров за учебно-административными корпусами университета на улице Александра Невского

Планы нового студенческого городка представлены Михаилу Мишустину в ходе его визита в Калининград в октябре 2021 года. Тогда глава российского правительства подтвердил финансовую поддержку проекта.

В апреле 2022 года архитектурную концепцию будущего кампуса одобрил Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…