Литва, вогнавшая себя в тупик калининградского транзита, пытается выпутаться, нарушая инструкции Еврокомиссии

05/08/2022
287

imageЛитва. Вильнюс. 5 августа 2022 года. Rainbow. В Вильнюсе Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы выступила с заявлением о том, что власти планируют разрешить литовским банкам принимать плату за транзит грузов в (из) Калининградскую область, но решения будут приниматься в индивидуальном порядке.

Ранее «Шяуляй банк» (единственный такого рода оператор в республике – Ред.) заявил, что, начиная с 1 сентября, отказывается обслуживать грузовой транзит в/из Калининград.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис, комментируя этот факт, сказал, что «государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России».

Тем самым с 1 сентября фактически полностью перекрывался (запрещался) грузовой транзит через Литву в (из) Калининград, сообщило ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

СРФП сослалась на установки Еврокомиссии и заявила, что разрешения на транзит могут быть даны лицам и организациям, находящимися под санкциями Литвы, ЕС и трансатлантических партнеров, но для этого они в каждом случае обязаны получать разрешения этой службы «в виде исключения».

Фокус-покус литовцев состоит в том, что Еврокомиссией, пусть и с различными оговорками, признаётся беспрепятственный транзит в (из) Калининград товаров, подпадающих под санкции ЕС, как внутрироссийские перевозки. Литва кочевряжется и своим нынешним решением выдавать разрешения на провоз подсанкционных грузов в каждом индивидуальном случае, фактически сводит на нет инструкцию Еврокомиссии и тем самым ещё больше развязывает себе руки для произвола.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…