Житель Калининграда и сотрудница потребкооператива предстанут перед судом за посредничество во взяточничестве

12/07/2022
296

Россия. Калининград. 12 июля 2022 года. В Калининграде завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего ранее не судимого горожанина и 32-летней менеджера по работе с клиентами одного из потребительских кооперативов по развитию экономических и социальных программ для пайщиков.

imageОни обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2021 года органами полиции в отношении председателя потребительского кооператива и ряда неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 июля 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в СУ СКР по Калининградской области.

из организаторов деятельности кооператива, находящийся за пределами региона, обратился к знакомому 54-летнему жителю Калининграда, позиционирующему себя как лицо, обладающее связями в правоохранительных органах, с предложением выступить в качестве посредника при передаче взятки сотрудникам полиции, взамен на незаконное бездействие, общее покровительство и попустительство при проверке деятельности потребительского кооператива и расследовании уголовного дела.

По данным следствия, обвиняемый на указанное незаконное предложение согласился, и в конце декабря 2021 года, выступая в качестве посредника, получил от менеджера по работе с клиентами, также являющейся посредником во взяточничестве, денежные средства, переданные последней взяткодателем, в размере 1 млн 110 тысяч рублей. Далее, часть денег в сумме 600 тысяч рублей обвиняемый передал в качестве взятки одному из оперуполномоченных ОЭБ и ПК ОМВД России по Центральному району Калининграда, а оставшуюся сумму в размере 510 тысяч рублей оставил себе в качестве вознаграждения за услуги посредника. Сотрудник полиции от получения взятки отказался.

На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второй обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении указанного преступления оба подследственных признали.

По уголовному делу выполнен полномасштабный объем следственных действий: допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте, очные ставки, обыски, получены заключения криминалистических судебных экспертиз, иные следственные и процессуальные действия. Материалы проверки, содержащие сведения о даче взятки, в отношении организатора деятельности кооператива выделены в отдельное производство.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Центрального района Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
5
СЗФО
5

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
149
Калининград
149

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
147
Калининград
147

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…