На Балтфлоте завершился всеармейский этап конкурса «Морской десант–2022»

09/06/2022
444

Россия. Калининград. Rainbow. 9 июня 2022 года. В Калининградской области на полигоне Хмелевка Балтийского флота (БФ)состоялась церемония закрытия и награждения победителей всеармейского этапа конкурса «Морской десант–2022».

imageПервое место в общекомандном зачете заняли представители Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, второе – курсанты-десантники из Рязанского училища ВДВ, третье – у команды Балтийского флота.

В церемонии закрытия конкурса участвовали командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина, представители Балтийского муниципального района, ветераны, юнармейцы, жители и гости Калининградской области.

В торжественной обстановке командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина поздравил участников, вручил медали и призы командам-победительницам конкурса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2022 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе Западного военного округа.

Всеармейский этап конкурса «Морской десант» проходил в рамках Армейских международных игр–2022 на полигоне Балтийского флота Хмелевка. На протяжении недели около 200 военнослужащих, представляющих команды Балтийского и Северного флотов, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К Рокоссовского, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и учебного центра подготовки морской пехоты ВМФ демонстрировали свою профессиональную выучку в быстроте, силе и ловкости, меткости стрельбы из стрелкового оружия и вооружения бронетранспортеров, а также в вождении боевых машин по пересеченной местности.

В общей сложности участники конкурса преодолели 50 препятствий в четырех этапах конкурса, которые назывались «Полоса препятствий», «Тропа выживания», «Корабельный антитеррор» и «Эстафета». Общая протяженность трасс с препятствиями составила порядка семи километров.

В ходе состязаний военнослужащие показывали мастерство владения вооружением бронетранспортеров — автоматической пушкой 2А72 калибра 30 мм, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ, и личным стрелковым оружием — автоматом Калашникова АК-74М калибра 5,45 мм. Кроме того, морские пехотинцы выполняли комплексы различных физических упражнений как индивидуально, так и в составе типового взвода морской пехоты, проходили маршруты с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград.

По итогам всеармейского этапа конкурса сформируют сборную команду, которая представит Вооруженные Силы Российской Федерации на международном конкурсе по полевой выучке среди подразделений морской пехоты «Морской десант–2022». Он пройдет на полигоне Хмелевка в Калининградской области с 13 по 27 августа 2022 года.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
9
Балтия
9

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
14
Балтия
14

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…