В Калининграде суд окоротил аппетит калининградской таможни

06/06/2022
312

Россия. Калининград. Rainbow. 6 июня 2022 года. В Калининграде к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области (бизнес-омбудсмен) Светлане Нижегородовой обратился руководитель предприятия, осуществляющего рыбопромысловую деятельность.

imageА именно: с жалобой на незаконное требование таможни о доначислении и уплате таможенных платежей и пошлин. Деятельность предприятия связана с добычей водных биологических ресурсов, которая традиционно была и остается особо значимой для Калининградской области.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов установлено, что в отношении судна, принадлежащего одному из предприятий региона, вернувшегося с промысла на территорию Калининградской области, таможенным органом проведена камеральная таможенная проверка правильности, своевременности и полноты уплаты налогов, сборов и таможенных платежей. В результате проверки, по мнению таможенного органа, выявлен факт неполной уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Так, в период нахождения в рейсе, судно подверглось ремонтным операциям на судоверфи в Республике Польша без заявления судна под специальную таможенную процедуру.

Таможенный орган посчитал, что проведение ремонта судна в период рейса запланировано заранее, а не вызвано не объективной потребностью, поскольку на судне в период рейса не зарегистрировано аварийных ситуаций и инцидентов, которые могли бы стать основанием для осуществления ремонта, и применении льготы согласно законодательству таможенного союза является незаконным.

Так как, ремонт являлся плановым, это налагало обязанность на судовладельца по уплате таможенных пошлин, налогов на стоимость операций по переработке вне таможенной территории союза, которые должны уплачены в полном объеме при обратном ввозе на территорию Союза.

На основании изложенных фактов, областной таможней ООО доначислены НДС, таможенная пошлина и иные сборы, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием судна на территории Польши.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю Уполномоченный представлял интересы заявителя в арбитражных процессах в качестве третьего лица.

По итогам рассмотрения обращения, бизнес-омбудсмен подготовила правовую позицию, в которой отметила, применение льготы предусмотренной нормой Кодексом ЕАЭС не находится в зависимости от наступления или не наступления каких-либо событий, кроме тех, что указаны в данной норме. Применение льготы законно, если потребность в ремонте возникла в период рейса и ,направлена на поддержание судна в состоянии безопасном для мореплавания и обеспечения безопасности жизни экипажа. Так при рассмотрении дела, была назначена судебная экспертиза, которая полностью подтвердила позиции предпринимателя и уполномоченного.

18 мая 2022 года арбитражный суд Калининградской области вынес решение (резолютивная часть), которым признал решение таможенного органа о доначислении и уплате таможенных платежей и пошлин, незаконным.

Данное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…