В Калининградской области открыт первый памятник Василию Маргелову

01/06/2022
409

Россия. Калининград. Rainbow. 1 июня 2022 года. В Калининградской области на территории средней школы посёлка Васильково Гурьевского муниципального округа 27 мая торжественно открыт бюст Герою Советского Союза, создателю Воздушно-десантных войск генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

imageЭто первый такой памятник в самом западном регионе России. (ВДВ в шуточной расшифровке – Войска дяди Васи).

Бюст прославленному военачальнику создан в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» и установлен на территории школы в знак признания заслуг и активной деятельности военно-патриотического клуба Васильковской школы «Десантник», которым руководит педагог Лариса Жакулина.

Бюст и постамент – это коллективный подарок за совместную активную военно-патриотическую работу от Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, представительства НП «Союз ветеранов военной разведки» в Калининграде и Фонда ветеранов спецназа и участников боевых действий.

Военно-патриотический клуб «Десантник» создан семь лет назад. В него вступают кадеты, которые готовятся посвятить себя службе Родине. Клуб под Калининградом принимает участие в различных военно-патриотических мероприятиях и акциях, проводимых в Калининграде и Гурьевском муниципальном округе. imageРебята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, пишут историю их подвигов, изучают историю России и Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками советских воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, занимаются начальной военной подготовкой. Воспитанники клуба первых поколений выбрали военную службу, учатся в военных училищах либо служат по контракту.

Открытие бюста легендарному Десантнику № 1 стало праздником для всех учащихся Васильковской средней школы и кадетов военно-патриотического клуба «Десантник», которым руководит Лариса Жакулина. Школяры исполнили гимн ВДВ «Никто кроме нас».

На торжественном митинге говорили об огромном вкладе Василия Филипповича Маргелова в развитие Вооруженных Сил Советского Союза, его новаторских и дерзких идеях по реформированию Воздушно-десантных войск, богатом боевом опыте, приобретенном в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Cобравшиеся возложили цветы к постменту генерала армии.

Бюст Василию Маргелову – это первый памятник командующему ВДВ в регионе, который увековечит его память и послужит военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области (Калининград).

Фото: Александр КОРТУНОВ.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
3
Калининград
3

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
6
Москва
6

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
10
Балтия
10

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…