В Калининграде зафиксирован рост спроса на бытовые услуги

01/06/2022
364

Россия Калининград. Rainbow. 1 июня 2022 года. В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов с апреля по май 2022 года, по сравнению с двумя месяцами накануне, спрос на услуги по уборке вырос на 24%, а в показателях год к году — на 12%.

imageПредложений от специалистов в регионе стало больше на 42% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Жители региона активнее обращались к специалистам по генеральной уборке квартиры и дачи, по чистке мягкой мебели, ковров и окон, сдавали вещи в химчистку и вывозили мусор.

Чистые окна

В топ самых востребованных среди россиян услуг вошла мойка окон. За два последних месяца в Калининграде спрос на нее вырос на 160%, а предложений от исполнителей стало больше на 54%. Средняя цена по стране за чистку одного окна от специалистов начинается от 250 рублей, частные мастера предлагают свои услуги по ценам ниже среднерыночных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Авито», проведшем исследование.

Одежда

По окончании весеннего сезона россияне начали активнее сдавать одежду в химчистку. В Калининграде спрос на такие услуги вырос на 38% по сравнению с периодом накануне. По стране предложений от специалистов за это же время стало больше на 10%.

При этом спрос в категории «Бытовые услуги» в Калининграде за последний год увеличился на 47%, а по сравнению с показателями двумя месяцами ранее — на 34%.

Мебель и ковры

Еще одной востребованной услугой стала чистка ковров. Спрос в Калининграде за два последних месяца вырос на 36%, а предложений по России стало больше на 23%. Средняя стоимость по стране не менялась с прошлого года и составила 150 рублей за один квадратный метр покрытия.

Также россияне обращаются за чисткой мягкой мебели в доме — за год спрос в Калининграде вырос на 37%, а только за последние 2 месяца — на 35%. Предложений от исполнителей за год стало больше на 34%.

Чистый дом

Также потребители в преддверии лета проводят полную ревизию всех ненужных вещей в доме, поэтому растет спрос на услуги по вывозу мусора (+24% за 2 месяца в Калининграде). Предложений как от частных лиц, так и от клининговых компаний, предоставляющих помощь, за два последних месяца в регионе стало больше на 11%.

В число востребованных в Калининграде клининговых услуг также вошли уборка после ремонта (+38%) и генеральная уборка (+18%). Средняя цена по стране начинается от 500 рублей за комнату, а финальная стоимость зависит от площади квартиры и вида уборки: поддерживающая, простая или генеральная.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
36
СЗФО
36

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
173
Калининград
173

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
172
Калининград
172

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…