Алиханов: 91% патентов на трудовую деятельность в Калининградской области приходится на граждан Узбекистана

27/04/2022
880

Россия. Калининград. 27 апреля 2022 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 27 апреля 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и советник премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов обсудили вопросы международного сотрудничества и двустороннего взаимодействия в различных сферах деятельности.

imageСтороны затронули темы развития внешней торговли, трудовой миграции, а также образования, туризма, культуры.

Губернатор Алиханов отметил, что на предприятиях Калининградской области работают граждане Узбекистана.

«За три месяца этого года 91 процент оформленных патентов для осуществления трудовой деятельности на территории региона приходится на граждан вашей республики, – отметил глава региона. – Подчеркну, что имеются все предпосылки для роста нашего внешнеторгового оборота».

Хайриддинов поблагодарил региональное правительство за поддержку узбекской диаспоры:

– В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Россией, в рамках знаковой даты проходит серия мероприятий. У нас очень много точек соприкосновения по разным направлениям, – подчеркнул он. – Осенью у нас в стране пройдет третий межрегиональный форум. Эта площадка создана по инициативе лидеров России и Узбекистана. Надеемся, что Калининградская область тоже примее участие. Приглашаем вашу бизнес-миссию для активизации сотрудничества.

Алиханов поддержал предложение по участию делегации Калининградской области с бизнес-миссией в межрегиональном форуме Узбекистана и России:

– Необходимо возобновление плотного общения нашего предпринимательского сообщества. В текущей ситуации очень важно для нас расширять возможности, в том числе и для экспорта калининградской продукции и для расширения ассортимента. Речь не только о продовольственной, но и о промышленной продукции, которую мы можем покупать в Узбекистане.

imageВ ходе встречи стороны также обсудили развитие туристического направления и межвузовские обмены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  областного правительства.

Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов сказал, что между сторонами имеется большой потенциал сотрудничества, который необходимо реализовать:

– Отдельное направление, которое развивается между нашими странами – это промышленные кооперационные связи. Экономики наших стран взаимодополняемы. Если посмотреть по статистике, в Узбекистане работает более двух с половиной тысяч предприятий с участием российского капитала, а в России функционирует более 600 предприятий с участием резидентов республики.

Кроме встречи с руководителями Янтарно края, в программе пребывания делегации Узбекистана в Калининграде запланированы встречи со студентами ВУЗов и с членами торгово-промышленной палаты Калининградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…