Бизнес-омбудсмен и арбитраж защитили предпринимателя от беспредела таможни в Калининграде

15/04/2022
613

Россия. Калининград. 15 апреля 2022 года. Rainbow. В Калининграде к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлане Нижегородовой ранее обратился предприниматель с жалобой на действия Калининградской областной таможни.

imageВ ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов установлено, что сотрудниками Калининградской областной таможни в ходе оперативной-разыскной деятельности изъяты и в последствии длительного время удерживались без принятия каких либо решений 7,5 кг ювелирных изделий из янтаря, принадлежащие организации.

…В августе 2021 года, в зоне таможенного контроля товаров таможенного союза на территории ЗАО «Аэропорт Храброво», сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Калининградской областной таможни согласно протоколу проведения ОРМ («Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств») изъяты разрешенные к выпуску изделия и обработанные полуфабрикаты из янтаря организации.

Основанием к изъятию выпущенного в процедуре экспорта товара послужило постановление, вынесенное заместителем начальника Калининградской областной таможни в целях проверки информации о возможном совершении преступления, связанного с незаконным перемещением ООО через таможенную границу Евразийского таможенного Союза (ЕАЭС) стратегически важного товара.

Заявителем указано, что «по настоящее время» изъятое имущество удерживается таможенным органом, каких-либо процессуальных решений в отношении изъятого янтаря в рамках Кодекса об Административных нарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ или Таможенного кодекса ЕАЭС, не принято, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 апреля 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Ввиду изложенных в жалобе фактов ООО обратилось в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю уполномоченный участвовала в судебном заседании в качестве третьего лица, где дала оценку действий таможенных органов, признав их незаконными.

В ходе судебного производства региональной таможенным управлением исковые требования обратившегося заявителя признаны законными, а экспертная оценка, представленная в судебное заседание уполномоченным обоснованной. По итогам, не дожидаясь судебного решения, Калининградская областная таможня добровольно осуществила возврат незаконно удерживаемых янтарных изделий.

5 апреля 2022 года Арбитражным судом Калининградской области вынесено решение о прекращении производства по делу. Права и законные интересы предпринимателя восстановлены.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
9
Балтия
9

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
10
Москва
10

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…