В Калининграде суд отказал горожанину в возмещении затрат на ПЦР-тестирование по Сovid-19

25/03/2022
357

Россия. Калининград. 25 марта 2022 года. Rainbow. В Калининграде решением и. о. мирового судьи 3-го судебного участка Ленинградского судебного района по делу №2 – 2198/2021 отказано в удовлетворении исковых требований гражданина к управлению Роспотребнадзора по Калининградской области.

imageА именно: о возмещении расходов на оплату ПЦР-тестирования на Сovid-19, произведенных по возвращении из-за границы во исполнения требования постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

Решение мирового суда основано на отсутствии в действующем законодательстве оснований для возмещения/компенсации гражданам, прибывшим из-за границы, расходов на прохождение лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2022 года, собкору Мой Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Обследование на COVID-19 граждан, прибывших из-за границы, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования.

Мировой суд сделал заключение о том, что в рассматриваемом случае отсутствуют основания полагать о совершении государственным органом в отношении гражданина каких-либо незаконных действий, и, как следствие, о возникновении у последнего убытков.

Исполнение требований постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года №7 для гражданина являлось обязательным как для лица, прибывшего на территорию Российской Федерации из-за границы в период действия режима повышенной готовности в связи с массовым распространением вирусного заболевания.

Не согласившись с вынесенным решением, истец обжаловал его в Ленинградский районный суд Калининграда. 22 марта суд второй инстанции оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
33
Калининград
33

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…