Калининградская область оказалась в грузовой «микроблокаде»

03/03/2022
324

Россия. Калининград. 3 марта 2022 года. Rainbow. В Калининграде в ходе заседания комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской Торгово-промышленной палаты (КТПП) обсуждена «микроблокада» Калининградской области, вызванная длительными простоями грузового транспорта на границе.

imageОткрывая заседание, президент Калининградской ТПП Феликс Лапин отметил, что технические сбои на таможенных переходах Евросоюза, практически поставили область в сложное положение:

– Ожидания, что пробка быстро рассосётся, не оправдываются. Очередь становится меньше, но не теми темпами, которые нас устраивают. Имеется потребность в подвижном составе. Есть предприятия, которые остановились из-за проблем с поставками комплектующих, пищевики, у которых заключены контракты с ведущими торговыми сетями страны, не могут вывезти продукцию на территорию России из-за того, что нет автомобильного транспорта.

Как подчеркнул Лапин, к решению проблемы подключились все бизнес-объединения, правительство Калининградской области, через ТПП РФ информация доведена до ФТС России.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что сроки ожидания таможенного оформления грузов, следующих в Калининградскую область через Белоруссию и Литву, превышают 13 суток:

– По официальной информации Государственного таможенного комитета Белоруссии, созданию очередей способствует сопредельная стороны, которая не выполняет договорённость по пропуску грузовиков. Понятно, что предприятия несут серьёзные финансовые потери, начинается вымывание товаров в торговых сетях.

Сложностей транзиту добавили сбой на Латвийской таможне, неспешная работа польских пограничников (они пропускают 66% грузовиков от нормы).

Выход из патовой ситуации правительство Калининградской области видит в наращивании железнодорожных перевозок.

Генеральный директор логистической фирмы Сергей Ошарский сообщил о возможности контейнерных перевозок по железной дороге. По его словам, по маршруту Черняховск – Белый Раст курсируют два поезда в неделю. Но при необходимости, количество поездов можно увеличить. Стоимость перевозки сопоставима с тарифами автомобильного транспорта. Есть значительный выигрыш по времени – время рейса составляет 4 суток. Впрочем, этот путь подойдёт не для всех грузов. Нет возможности использовать рефрижераторы, отсутствие пунктов ветеринарного контроля на пропускном пункте «Советск — Пагегяй» не позволяет проводить продукты питания, изготовленные из мяса и рыбы (даже рыбные консервы).

Причем, если везут продукты из России, достаточно организовать такой пункт на российской стороне границы. Чтобы вывезти продукты, подлежащие ветеринарному контролю из Калининградской области, необходимо чтобы такое подразделение работало у литовских таможенников, прокомментировали  в Калининграде собкору ИА Прибыль RU в КТПП.

Свою озабоченность ситуацией высказали председатель комитета по торговле Калининградской ТПП Юрий Дергачёв (руководит крупнейшим ритейлером региона) и Алексей Елаев, заместитель генерального директора торговой сети.

Юрий Дергачёв:

– Я – за перевозки по железной дороге. Но в существующем формате невозможно провозить большую часть грузов.

Алексей Елаев:

– У нас практически сто процентов грузов везется автомобильным транспортом и нам важно, чтобы конкретный товар пришел к конкретной дате. Хочется, чтобы транзит был быстрее и дешевле, а лучше вообще бесплатно.

Есть вопросы к действиям российских компетентных органов. Мы как российская торговая сеть не понимаем, почему товар, который везется из России в Россию, должен ввозиться в презумпции нарушения. С точки зрения таможни все равно как груз везется из Брянска в Курск или из Владивостока в Москву. Почему не все равно, когда груз везется из Москвы в Калининград? Должны быть отменены все профили таможенных рисков. Не должно быть презумпции виновности грузоотправителей и грузополучателей.

Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов попытался понизить «градус эмоций», отметив, что эти вопросы можно решить только на уровне правительства России и, «возможно, с решения президента РФ».

Абросимов предложил направить совместные усилия бизнеса, правительства региона и Калининградской таможни на информирование федеральных органов власти о калининградских проблемах: «Чем выше мы сможем донести — тем быстрее будет реализовано».

Участники заседания также обсудили возможность доставки автопоездов паромами (тут есть свои сложности – от погодных условий до доставки водителей авиатранспортом), исполнение дорожной карты по обеспечению транспортной доступности региона и ситуацию, сложившуюся у одной из калининградских компаний из-за предстоящего значительного повышения ФАС тарифов на перевозки.

По итогам заседания подготовлены обращения в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и президента ТПП РФ Сергея Катырина.

В тексте письма, адресованного Мишустину, в частности, говорится:

– Транспортная доступность Калининградской области является одним из основных вопросов жизнеобеспечения территории. За последние две недели февраля текущего года на погранпереходах белорусско-литовской границы скопилось более двух тысяч единиц автомобильного транспорта. Срок прохождения грузовых автомобилей составляет более 10 суток.

В связи с этим в Калининградской области ощущается острый дефицит транспорта, что делает практически невозможным вывоз произведенной продукции на основную территорию страны, особенно с ограниченными сроками реализации (молочные продукты, мясная и рыбная продукция).

В связи с создавшимся положением срываются сроки поставки товаров, что грозит существенными штрафными санкциями.

Уважаемый Михаил Владимирович! Просим Вас оказать содействие в решении вопроса по организации бесперебойного и экономически доступного сообщения предприятий Калининградской области с основной территорией Российской Федерации железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…