Арбитражный суд в Калининграде прекратил правовой беспредел областной таможни

17/02/2022
414

Россия. Калининград. 17 февраля 2022 года. Rainbow. В Калининграде к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлане Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на действия Калининградской областной таможни.

imageВ ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов установлено, что сотрудниками Калининградской областной таможни в ходе оперативной-разыскной деятельности незаконно удержан изъятый янтарь, принадлежащий организации.

А именно: в сентябре 2021 года, в рамках оперативно-разыскной деятельности на производственные площади обратившегося предпринимателя прибыли сотрудники оперативных подразделений Калининградской областной таможни и провели гласное оперативно-разыскное мероприятие. Основанием для проведения проверки послужило постановление о его производстве, вынесенное заместителем начальника Калининградской областной таможни в целях проверки информации о возможном совершении преступления, связанного с незаконным перемещением ООО через таможенную границу Евразийского таможенного Союза (ЕАЭС) стратегически важного товара.

По итогам проведенного оперативно-разыскного мероприятия, произведено изъятие имущества заявителя: янтаря-сырца в количестве 25 мешков общим весом 216 кг 711 граммов общей стоимостью свыше 30 000 000 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Заявителем указано, что по настоящее время изъятое имущество удерживается таможенным органом, каких-либо процессуальных решений в отношении изъятого янтаря в рамках Кодекса об Административных нарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ или Таможенного кодекса ЕАЭС, не принято.

ООО ввиду длительного удержания производственного сырья вынуждено приостановить деятельность предприятия, что повлекло к срыву исполнения сроков по заключенным договорам, и невозможности осуществления законной предпринимательской деятельности.

Ввиду изложенных в жалобе фактов ООО обратилось в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю уполномоченный участвовал в судебном заседании в качестве третьего лица, где дал оценку действий таможенных органов.

В итоге, 14 февраля Арбитражным судом Калининградской области оглашена резолютивная часть решения, согласно которой все указанные выше действия Калининградской областной таможни признаны незаконными.

Права и законные интересы предпринимателя полностью восстановлены.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
23
Балтия
23

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
26
Москва
26

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
31
Балтия
31

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…