В Калининградской области по программе приграничного сотрудничества ЕС обновляют оборудование больниц

09/02/2022
412

Россия. Калининград. 9 февраля 2022 года. Rainbow. В Калининградской области в Гвардейской центральной районной больнице до конца 2022 года появится компьютерный томограф.

Новая медицинская техника поступит в лечебное учреждение в рамках программы приграничного сотрудничества с Литвой.

imageВ очередном проекте «Качественный уход и поддерживающая медицинская помощь для пожилых людей в малых городах российско-литовского приграничья» принимают участие больницы российского города Гвардейска и литовского Кретинги.

В перечень мероприятий входят разработка методических рекомендаций по ранней диагностике заболеваний, характерных для пожилых людей, предоставлению им высококачественных вспомогательных медицинских услуг, а также по основным аспектам здравоохранения для граждан старшего возраста, мероприятия для медицинских специалистов с целью обмена опытом, разработка учебных программ и организация тренингов для трех целевых групп (врачи, медсестры, пожилые люди и их родственники), трансграничные стажировки для обмена опытом.

Кроме этого, по проекту до конца этого года Гвардейская больница получит рентгеновский компьютерный томограф, наркозно-дыхательный аппарат, электроподъемник, бифазный дефибриллятор с функцией и другое оборудование, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2022 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства  Калининградской области. Общая стоимость оснащения учреждения по проекту за счет софинансирования Евросоюза и регионального бюджета составит около 60 миллионов рублей. Оборудование поможет улучшить диагностику и лечение пациентов по профилю «гериатрия», который сегодня также находится в центре внимания медицинских специалистов региона в рамках нацпроекта «Демография».

Как отметила на стартовой онлайн-конференции с литовскими коллегами начальник департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области Оксана Кокоулина, лечебные учреждения региона всегда с готовностью принимают участие в таких программах, особенно активно – за последние два года. К примеру, Городская больница №2 получила около полумиллиона евро на оснащение паллиативного отделения. Сенсорная комната для отделения неврологии и 30 единиц современной аппаратуры для отделения физиотерапии появились в Детской областной больнице. Применение такого оборудования на практике уже показало хорошие результаты лечения.

Также активно в программах приграничного сотрудничества Евросоюза принимают участие больницы в муниципалитетах. Так, уже завершены капитальный ремонт физиопроцедурного отделения Балтийской центральной районной больницы и закупка оборудования. Продолжается реализация проекта в Черняховске.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
31
Ленинградская область
31

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
28
Балтия
28

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
35
Москва
35

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…