Житель Калининграда предстанет перед судом за похищение несовершеннолетнего и многое другое

08/02/2022
287

Россия. Калининград. 8 февраля 2022 года. Rainbow. В Калининградской области следствием завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего ранее судимого за кражи жителя Калининграда.

imageМужчина обвиняется в подделке документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ), трех эпизодах мошенничества с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ), двух покушениях на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ), шести эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления), преступлении, предусмотренном п. «г», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), преступлении, предусмотренном п. «г», п. «д», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), а также в грабеже (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый изготовил поддельное удостоверение сотрудника полиции – оперуполномоченного уголовного розыска, куда поместил свою фотографию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2022 года, собкору , КaliningradToday в СУ СКР  по Калининградской области. В дальнейшем он использовал данное поддельное удостоверение в целях облегчения совершения других преступлений.

Так, летом 2020 года обвиняемый, представляясь иностранным гражданам сотрудником полиции, предлагал за денежное вознаграждение в размере от 40 до 50 тысяч рублей оказать содействие в оформлении разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации либо регистрации по месту пребывания. По версии следствия, потерпевшими от действий обвиняемого стали трое иностранцев. Общая сумма похищенных денежных средств, которыми обвиняемый впоследствии распорядился по своему усмотрению, составила 132 тысячи рублей.

Кроме того, по версии следствия, летом 2020 года, в гКалининград, обвиняемый, полагая, что 25-летний калининградец, ранее привлекавшийся к ответственности за незаконный оборот наркотиков, может быть причастен к распространению на территории региона наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, решил похитить его и мошенническим способом получить от него и его родственников денежные средства.

Вечером, 28 июня 2020 года, на улице Генерала Челнокова в Калининграде, обвиняемый, представившись потерпевшему, сотрудником полиции и предъявив поддельное удостоверение, с применением физической силы надел на него наручники, усадил в автомобиль и вывез в район поселка Малое Васильково Гурьевского ГО.

Там, нанеся потерпевшему несколько ударов электрошокером, обвиняемый заставил калининградца взять в руки пакет с растительным, якобы наркотическим, веществом и признаться под видео- и аудиозапись в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Затем обвиняемый убедил мужчину, что за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей поможет освободить его от якобы грозящей уголовной ответственности. Заручившись согласием калининградца, обвиняемый привез его к дому по месту жительства и освободил при условии, что тот передаст ему часть требуемой суммы в размере 50 тысяч рублей. Указанные денежные средства калининградец взял у матери и передал обвиняемому. На протяжении нескольких дней обвиняемый направлял потерпевшему сообщения передать ему оставшуюся сумму в размере 450 тысяч рублей, угрожая возбуждением уголовного дела, однако, мужчина покинул территорию Калининградской области, и обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме этого, также руководствуясь корыстными побуждениями, в августе 2020 года, обвиняемый аналогичным образом похитил 17-летнего юношу, предъявив ему поддельное удостоверение, надев наручники и усадив в автомобиль. Перед тем, как посадить потерпевшего в машину, под предлогом проведения личного обыска, обвиняемый открыто похитил у него из кармана одежды 4 тысячи рублей.

Около часа, как полагает следствие, обвиняемый удерживал юношу в машине, убедив его, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Связавшись с родителями несовершеннолетнего, обвиняемый потребовал у них передать ему денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей взамен за якобы непривлечение их сына к уголовной ответственности. При получении от отца юноши части требуемой суммы, обвиняемый задержан оперативниками УМВД России по Калининградской области.

На стадии предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенных преступлениях. Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района Калининграда, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
37
Калининград
37

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
31
Калининград
31

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
35
Москва
35

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…