Трое жителей Калининградской области похитили студента

20/01/2022
276

Россия. Калининград. 20 января 2022 года. Rainbow. В Калининградской области следствием завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Гусева.

IMG_3599В зависимости от роли каждого 27-летний, 25-летний и 31-летний мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 267 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), п. «а», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По версии следствия, в марте 2021 года в Гусеве 18-летний студент техникума совершил наезд на собаку, принадлежащую 27-летнему обвиняемому. Мужчина при помощи своих друзей – 31-летнего и 25-летнего местных жителей – установил владельца автомобиля.

Вечером, 21 марта минувшего года, на грузовом фургоне, принадлежащем 31-летнему обвиняемому, все трое приехали к студенческому общежитию, в котором проживал молодой человек. По версии следствия, действуя умышленно, владелец сбитой собаки металлическим прутом проколол все четыре колеса общей стоимостью 8,5 тысячи рублей на автомобиле студента.

IMG_3589Затем, утром, 22 марта, дождавшись, когда потерпевший выйдет к автомобилю, обвиняемые с применением физической силы усадили его в грузовой фургон, вывезли на берег реки Анграпа в районе посёлка Синявино Гусевского района, где требовали передать им 100 тысяч рублей в качестве компенсации за наезд на собаку.

Момент похищения заметил друг потерпевшего, который незамедлительно сообщил о произошедшем в органы полиции. В результате грамотно спланированных поисковых мероприятий экипаж ГИБДД и сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Гусевский» в кратчайшие сроки обнаружили место нахождения обвиняемых и потерпевшего.

Вину в умышленном уничтожении чужого имущества 27-летний обвиняемый признал. Вину в совершении остальных преступлений все трое обвиняемых не признали, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору ИА Message RU в СУ СКР по Калининградской области.

Вместе с тем, следователями регионального управления Следственного комитета по уголовному делу собран достаточный объем неопровержимых доказательств: допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, получены заключения ряда судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Предварительное следствие завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Гусевским городским прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
Балтия

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
4
Санкт-Петербург
4

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
5
Балтия
5

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…