В Калининградской области растёт интерес населения к рынку ценных бумаг

29/12/2021
458

Россия. Калининград. 29 декабря 2021 года. Rainbow. В Калининградской области интерес к рынку ценных бумаг стабильно растет: за год 2,2 раза увеличили количество брокерских счетов.

imageК 1 октября 2021 года жители региона открыли 130 тысяч брокерских счетов.

Совокупная стоимость активов на брокерских счетах при этом составила 37,6 млрд рублей (включает в себя стоимость ценных бумаг, денежные средства клиентов и требования за вычетом обязательств).

Большинство жителей Калининграда и области предпочитают самостоятельно решать, какие финансовые инструменты приобрести. По состоянию на 1 октября 2021 года лишь 4,4 тысячи брокерских счетов находились в доверительном управлении.

«При наличии необходимых знаний, финансовой подушки безопасности и свободных денежных средств брокерский счет – хороший инструмент для частных инвесторов, с помощью которого можно покупать и продавать акции, облигации и другие финансовые инструменты. Однако правильно распорядиться средствами получается далеко не у всех. Поэтому перед покупкой сложных финансовых инструментов неквалифицированные инвесторы должны пройти тестирование. Оно проводится бесплатно и призвано помочь начинающим инвесторам оценить свои знания и возможные риски. Ограничений на пересдачу тестов не предусмотрено», – прокомментировал в Калининграде сегодня, 29 декабря 2021 года, ИА Rainbow управляющий отделением Банка России по Калининградской области Евгений Малый.

По его словам, в том случае, если потенциальный инвестор не сможет ответить правильно на вопросы теста, но при этом настаивает на сделке, он должен подписать уведомление о принятии на себя рисков и их последствий. Инвестиции в таком случае будут ограничены суммой в 100 тысяч рублей или покупкой минимального лота, например, одной дорогой акции.

Частным инвесторам не обязательно посещать офис брокера – многие банки при наличии соответствующей лицензии дают клиентам возможность открыть счет дистанционно. Это можно сделать, к примеру, в мобильном приложении или онлайн-банкинге в любое время. При этом важно помнить, что доход от инвестиций не гарантирован, а денежные средства на брокерских счетах, в отличие от банковских вкладов, не застрахованы государством.

Не пропустите

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
2
Москва
2

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…

В Германии арестовали помощника евродепутата
Балтия
4
Балтия
4

В Германии арестовали помощника евродепутата

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Берлин. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от…

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%
СЗФО
4
СЗФО
4

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Rainbow - 24/04/2024

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме.Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность профессии…