В Калининградской области возобновили выпуск продуктовых карт для малообеспеченных

11/11/2021
322

Россия. Калининград. 11 ноября 2021 года. Rainbow. В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил возобновить продуктовые карты для малообеспеченных граждан.

Об этом решении губернатор объявил в Калининграде сегодня, 11 ноября 2021 года, в ходе представления облдуме проекта бюджета региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

imageПо словам Алиханова, адресной госпомощью смогут воспользоваться все получатели региональной социальной доплаты к пенсии и многодетные семьи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В рамках мер поддержки жителей Калининградской области в период пандемии была,, на наш взгляд, достаточно успешно апробирована региональная продуктовая карта. С одной стороны, мы поддержали людей в сложный период, с другой –калининградских товаропроизводителей, – заявил губернатор Алиханов. – Считаю необходимым вернуться к этому опыту и поддержать наиболее уязвимые категории граждан. Мы предлагаем ввести региональную выплату в размере двух тысяч рублей ежемесячно. Выплаты получат почти 53 тысячи жителей Калининграда и области. На эти цели потребуется, по нашим расчетам, 317 миллионов рублей дополнительных ассигнований, это в десять раз больше, чем тот объем поддержки, который мы оказывали в 2020 году».

Выплату планируется перечислять на социальный счёт граждан в течение трех месяцев во втором квартале 2022 года, когда наблюдается рост цен на продовольствие в преддверии нового урожая. Льготными средствами можно будет оплатить только российскую продукцию.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой правительство Калининградской области приняло решение о введении продуктовой карты. Это позволило простимулировать продовольственными талонами потребительский спрос и поддержать уязвимые категории граждан. Разовую меру соцподдержки получили 9 634 человека, из них 6 091 человек – в виде продуктовой карты. Самый западный регион одним из первых в стране внедрил такой формат предоставления адресной помощи, опыт Калининградской области переняли и другие субъекты Российской Федерации. К проекту присоединились все основные торговые сети, присутствующие в регионе. Функцию продуктовой карты осуществляла банковская карта «Мир» любой кредитной организации с открытым социальным электронным счетом.

Не пропустите

Справедливороссы предложили упразднить транспортный налог
Москва
4
Москва
4

Справедливороссы предложили упразднить транспортный налог

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Москва. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

Ленинградская область
8

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области - в СНТ "Урожай" деревни Гостицы - обнаружена пропавшая машина…

В петербургском ресторане застрелен гость
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

В петербургском ресторане застрелен гость

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте…