В Калининграде увольнять за публикации в соцсетях стали реже

10/11/2021
332

Россия. Калининград. 10 ноября 2021 года. Rainbow. В Калининградской области «за год» число работодателей, увольняющих сотрудников за посты в социальных сетях сократилось до 9%.

imageЕще 24% следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году — 27%). Все больше работодателей игнорируют социальные сети наемных работников — 53% сегодня против 52% в 2020 году.

Интернет-активность соискателей также интересует реже: в каждой пятой компании региона работодатель отказывал соискателям в трудоустройстве из-за постов в социальны сетях (21%), год назад таких было 27%. В 15% компаний не случалось подобных ситуаций, хотя интернет-активность соискателей отслеживается. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше: 56%, в прошлом году — 42%, , прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2021 года, собкору, ИА МедиаКалибр в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

Повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году отчасти спровоцирован повсеместным вводом удаленки. Сейчас же рабочие процессы отлажены, и в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами.

40% опрошенных в Калининграде и области учитывают тот факт, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. Каждый девятый ответивший ведет социальные сети без оглядки на то, что подумает работодатель (11%). Для 6% жителей Калининграда ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 10% об этом никогда не задумывались.

Женщины в Калининградской области чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей: 44% против 32%. Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут социальные сети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (13%). Трудоустроенные калининградцы чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 42% против 37%.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
3
Балтия
3

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
2
Калининград
2

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…