Бизнес-омбудсмен: после введения QR-кодов у рестораторов и отельеров выручка упала до 60-70%

29/10/2021
477

Россия. Калининград. 29 октября 2021 года. Rainbow. В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова 27 октября участвовала в видеоконференции российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова с коллегами из регионов по текущей ситуации.

На повестке дня совещания – вопросы, связанные с ухудшением ситуации с COVID-19 в регионах.

imageС докладом о ситуации в Калининградской области выступила Светлана Нижегородова.

«Ситуация с заболеваемостью в регионе критическая как в части количества заболевших, так и касательно свободных коек, нехватки врачей. Уровень вакцинации не является существенным, даже с учетом того обстоятельства, что Калининградская область ещё летом ввела обязательную вакцинацию персонала отдельных отраслей бизнеса на 60%, затем подняв этот процент до 80% — и предпринимательское сообщество отнеслось к данному требованию крайне ответственно, обеспечивая вакцинацию сотрудников, несмотря даже на имевшие место перебои с поставками вакцины в регион.

И одними из первых, а именно – с начала октября в нашем регионе ввели QR-коды в сфере общепита, затем. — в торговых центрах. После введения QR-кодов, по данным профессионального сообщества рестораторов и отельеров выручка упала до 60-70% (в ресторанах, не находящихся на туристическом потоке до 90-95%). А с 28 октября по 7 ноябре в области фактически введен полный локдаун.

Отмечу, что бизнес ждет поддержки: на федеральном уровне — в части анонсированных субсидий на персонал и продления программы кредитования «ФОТ 3.0»; на региональном уровне также обсуждается введение поддержки в форме прямых субсидий для микробизнеса по количеству занятых в МСП работников, а также возможный повтор региональной программы кредитования под 0,1%. Также планируется выделение прямых субсидий детским центрам и аттракционам» — отметила Светлана Нижегородова.

Борис Титов предложил разработать технологии проверки QR-кодов у граждан при посещении общественных пространств без предъявления паспорта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 октября 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Также обсуждены вопросы о проблемах по программе «Кредит «ФОТ 3.0»» и вакцинации иностранных работников.

Борис Титов предложил сделать невозвратными при сохранении занятости кредиты под 3% по возобновленной на фоне антиковидных ограничений программе для предпринимателей (программа «ФОТ 3.0»), а также ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого. Также федеральный бизнес-омбудсмен считает, что государственная поддержка должна оказываться не только компаниям из сегмента МСП, но и крупным компаниям.

«Кредит 3.0 показал, что он не самый эффективный, за вот этот промежуток между волнами пандемии. Конечно, хотелось бы свести этот кредит к принципам кредита 2.0, который был в 2020 году, потому что главное отличие в том, что этот кредит не надо было возвращать, если ты сохранил занятость. [ФОТ] 3.0 — надо возвращать с 3% по этому кредиту, поэтому это очень ограниченная мера, которая, мне кажется, не будет пользоваться большим спросом среди предпринимателей. Нужны какие-то более эффективные конкретные меры, например, кредит 2.0», — сказал Борис Титов.

Не пропустите

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации
Ленинградская область
Ленинградская область

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях…

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России
Москва
4
Москва
4

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на устроительницу голой вечеринки Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию Вооруженных…

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ
Балтия
6
Балтия
6

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ

Rainbow - 16/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Хельсинки штаб сухопутных войск Финляндии сообщил, что НАТО проведет в их стране…